Пандемия птичьего гриппа станет тестом на глобальную солидарность

Грядущая пандемия птичьего гриппа станет тестом для человечества на глобальную солидарность, утверждается в статье известных специалистов по инфекционным болезням из Лондонского института гигиены и тропической медицины Ричарда Кокера и Сандры Муньер-Джэк, которая будет опубликована в номере британского медицинского журнала Lancet во вторник, сообщает гонконгская газета “Саут Чайна морнинг пост”.

Это издание получило доступ к тексту исследования.

Эксперты проанализировали готовность к началу пандемии в разных странах Азии и пришли к выводу, что без взаимной помощи и поддержки многие страны будут не в состоянии справиться с грядущей бедой.

“Новая пандемия станет настоящим тестом на глобальную солидарность. Если она начнется завтра, мир, возможно, окажется не на высоте”, – утверждают авторы исследования.

Кокер и Муньер-Джэк отмечают очевидную диспропорцию в степени готовности к пандемии между богатыми и бедными странами. Из-за того, что богатые правительства запасаются “Тамифлю” – самым эффективным из известных на сегодня препаратов против птичьего гриппа, он будет непропорционально распространяться среди жителей Земли после начала эпидемии.

По данным исследования, лучше всего к началу эпидемии в Азии и Океании готовы Гонконг, Австралия и Новая Зеландия. Китай также активизировал подготовительную работу, сделав акцент на улучшении системы раннего распознавания болезни и увеличении числа новых больничных коек, однако, если пандемия начнется в ближайшее время, он еще не успеет подготовиться к ней в должной степени.

Впервые вирус H5N1 был обнаружен в Гонконге в 1997 году, где от этой болезни скончались 18 человек. Тогда властям города удалось справиться с вспышкой инфекции.

В 2003 году болезнь вернулась. С тех пор по всему миру 235 человек заразились птичьим гриппом, 138 из них скончались.


Написать комментарий