Духи и алкоголь могут пропасть из аэропортов

Запрет на пронос любой жидкости на авиарейсы по всей Европе может стать одной из мер по повышению безопасности авиаперелетов. В Рижском аэропорту это ограничение распространяется пока только на пассажиров, следующих в Нью-Йорк. Если же меры будут ужесточены, это грозит закрытием магазинов беспошлинной торговли. В этом случае потери аэропорта составят около 1 млн. латов в год.

На борт — без жидкостей

Последние события в Великобритании приведут к серьезному ужесточению правил безопасности во всех европейских аэропортах. Об этом договорились на прошлой неделе министры внутренних дел ряда стран Евросоюза. Их предложения на днях будут обсуждать в Брюсселе министры транспорта.

Среди возможных мер можно отметить две главные: более тщательный сбор информации о пассажирах и ограничения на ручную кладь, разрешенную к проносу в авиалайнеры. На борт с собой можно будет взять портфель, не превышающий размеров 45×35×16 см. Все остальные сумки, пакеты и т.д. могут находиться только внутри этой единственной разрешенной к проносу единицы багажа. При этом к проносу в самолет запрещены любые жидкости. В эту категорию попадают в том числе гели, пасты, лосьоны, прочая парфюмерия, сиропы, пена для бритья и т.д. Запрещено брать с собой в самолет и любые емкости, в которые можно налить жидкость — бутылки, фляги, канистры и т.п.

Если это предложение вступит в силу, то эре магазинов duty free может наступить конец. “Пока в нашем аэропорту такие ограничения вводить не планируется. Только на нью-йоркский рейс запрещено проносить жидкости, во всех же остальных направлениях, в том числе и в Лондон, запретов нет. Но если они будут введены в отношении всех рейсов, это сильно ударит по бизнесу магазинов duty free”, — рассказал Телеграфу пресс-секретарь рижского аэропорта Андорий Дарзиньш.

Аэропорт тоже ждут убытки

Менеджер неавиационного маркетинга аэропорта Артур Савельев сообщил Телеграфу, что доля алкогольных и парфюмерных доходов составляет 80% от общих сборов магазинов беспошлинной торговли. “Если будет принят запрет на перевозку жидкости в ручном багаже на европейских рейсах, потери для торговцев будут катастрофическими”, — говорит он. Сейчас в таможенной зоне аэропорта работают 3 предприятия, которым в целом принадлежат 7 магазинов, продающих алкоголь и парфюмерию.

Согласно данным публичного отчета аэропорта за 2005 год, общие его доходы составили более 13 млн. латов, из которых 75% дали авиационные услуги, а 25% — другая коммерческая деятельность: автостоянки, магазины беспошлинной торговли и т.д. В целом же, по неофициальной информации, доходы воздушного порта от точек duty free составляют приблизительно 10%, то есть потери в случае запрета могут составить примерно 1 млн. латов в год.

Сами же торговцы уверены, что запрет на алкогольную торговлю в аэропортах ничего не даст. “Если захотят взорвать самолет — все равно взорвут. Все взрывы всегда происходят в багажном отделении. Тем более попробуйте поджечь бутылку с ликером — не будет она гореть. Эти меры бессмысленны”, — такое мнение высказал представитель одного из магазинов, пожелавший сохранить анонимность.

Молоко — отдельно, фен — отдельно

Помимо ужесточений в отношении ручного багажа, обсуждаются и другие меры. Предполагается, что авиакомпании должны будут заранее предоставлять спецслужбам список пассажиров со всеми доступными данными о них, которые затем будут сверяться с биометрической информацией в паспортах путешественников, в том числе и на внутренних рейсах. Такие паспорта уже начали выдавать в некоторых европейских странах, в частности, в Германии. В Латвии документы с микрочипом (в нем должна находиться цифровая фотография владельца и отпечатки пальцев) предполагают начать выдавать в конце 2008 года.

Электрические устройства, например, ноутбуки, фены и т.д., перед проверкой должны быть просканированы отдельно от остального багажа .

Пассажир имеет право брать на борт лишь прописанные ему лекарства в достаточном на время полета количестве (например, лекарства для диабетиков), а также детское питание и молоко. В последнем случае владелец во время проверки должен его попробовать.

Вряд ли стоит сомневаться, что все эти шаги будут сделаны, причем довольно быстро. Президентствующая сейчас в ЕС Финляндия намерена ускорить процесс, насколько позволяет регламент принятия решений в Евросоюзе. В конце августа этой темой займется рабочая группа специалистов по авиационной безопасности.

Соответствующие предложения в виде официального документа могут появиться уже 20 сентября, после встречи министров внутренних дел стран ЕС в Финляндии.


Написать комментарий