Банки отказываются от банкоматов

До сих пор у двух банков — Sampo и Nordea — в Латвии не было ни одного банкомата. Но уже в сентябре в нашей стране, а также в Литве и Эстонии начнут появляться полосатые машины, из которых смогут снимать деньги клиенты как Nordea, так и Sampo. Это первый случай в Латвии, когда управление денежными автоматами полностью передано компании-специалисту First Data, а банки следят только за тем, чтобы в банкоматах не заканчивались купюры.

Не банковское это дело

В конце этой недели в Таллине руководство двух банков подписало договор об открытии единой сети банкоматов в трех Балтийских государствах. Руководитель Nordea в Польше и странах Балтии Томас Некмар объясняет, что главная цель — максимум удобства для клиентов. “Теперь наши клиенты, путешествуя, смогут снимать наличные деньги в Латвии, Литве и Эстонии без дополнительных комиссионных сборов. Раньше нам часто приходилось пользоваться банкоматами других кредитных учреждений. И расходы на трансакции были очень велики. Сейчас мы не только создаем свою сеть, но и полностью передаем управление машинами компании First Data International. Это значит, нам не придется набирать штат сотрудников, ответственных именно за банкоматы. Мы будем следить лишь за тем, чтобы в машине всегда были наличные”, — объяснил Некмар.

В свою очередь исполнительный директор First Data в Латвии Занда Бривуле рассказала, что в мире все чаще практикуется передача электронных машин в управление независимым фирмам. “У нас в Латвии за свои банкоматы пока отвечают банки, но для них это не очень выгодно — приходится как минимум держать лишние штаты. Я думаю, что все больше банков впредь будут передавать свои машины в обслуживание тем, для кого такая работа является основной”, — сказала она.

Nordea и Sampo попали в сеть

По словам представителя Балтийского банковского сектора Sampo Георга Шубигера, пока в системе участвует только два банка, но и другие вполне могут присоединиться. Предусмотрено, что в течение ближайших семи лет в Латвии и Эстонии появится по 100 новых банкоматов и еще 200 машин — в Литве.

“Конечно, мы очень рассчитываем, что к нам присоединятся другие банки из Скандинавии”, — отметил в разговоре с Телеграфом руководитель Nordea в Польше и странах Балтии Томас Некмар.


Написать комментарий