Тайны понтифика-антифашиста

Римско-католическая церковь намерена в этом году открыть историкам доступ к документам, относящимся ко времени понтификата Пия XI (годы правления — 1922—1939). Рассекречиваемые документы представляют большой интерес для исследователей очень скользкой темы — отношений Ватикана и нацистов.

Интерес растет

Римско-католическая церковь периодически открывает доступ к своей документации еще с XIX века. Миряне уже более века назад могли ознакомиться с некоторыми папскими указами, энцикликами и перепиской высокопоставленных католических духовных лиц. Однако всплеск интереса к ватиканским архивам произошел сравнительно недавно. После окончания Второй мировой войны некоторые вспомнили, что Ватикан отнюдь не всегда критиковал действия нацистов. Именно поэтому последний жест Римско-католической церкви многие восприняли как очередной аргумент в свое оправдание: Ватикан все еще доказывает общественности, что католическая церковь не имела с нацизмом ничего общего.

Представители церкви заявили, что материалы, к которым Ватикан собирается открыть доступ, содержат заявления, направленные против политики Адольфа Гитлера и Национал-социалистической рабочей партии Германии. Также ожидается, что среди этих документов будет так и не выпущенная Пием XI энциклика Humani Generis (“Род человеческий”), которая критикует расизм в нацистской Германии.

Подозрительный конкордат

Ватикан уже открыл историкам и другим специалистам доступ к своим архивам за 1939—1947 годы. Такое решение принял Папа Иоанн Павел II, зная о подозрениях в сотрудничестве католической церкви с нацистами.

Эти архивы относятся к периоду понтификата Папы Пия XII (1939—1958 гг.), принявшего этот титул после кончины Пия XI. Хотя рассекреченные в 2004 году документы говорят об обратном, Пия XII до сих пор обвиняют в том, что он закрывал глаза на откровенные преследования “неарийцев”. Особенно ярые обвинители Ватикана — исследователи из современного Израиля. Они острее других воспринимают проблему и считают, что Пий XII, зная о репрессиях, пытках, концлагерях и расстрелах евреев в рейхе, ничего не предпринимал для облегчения их участи, хотя располагал такой возможностью.

Хотя основные обвинения направлены именно против Пия XII, но и в биографии его предшественника Пия XI нашлись неприятные пункты. Оба религиозных деятеля имеют непосредственное отношение к документу, который используется как главное доказательство хоть и косвенной, но причастности Ватикана к нацистским преступлениям. В июне 1933 года Эудженио Пачелли (мирское имя Пия XII), в то время носивший сан кардинала, подписал с нацистскими властями так называемый рейхсконкордат. Это был договор, согласно которому Римско-католической церкви гарантировались некоторые привилегии, католические организации и союзы молодежи объявлялись независимыми, а в школьную программу вводилось религиозное воспитание. Будущий Пий XII не мог подписать договор без согласия Папы. В то время им был именно Пий XI.

Дипломат и миссионер

Несмотря на подобные обвинения, Пий XI обладает хорошей репутацией среди коллег и братьев по вере. Пий XI (мирское имя — Аброджио Дамиано Акилле Ратти) был провозглашен Папой Римским 6 февраля 1922 года. За время своей деятельности в качестве понтифика он проявил себя прежде всего как талантливый дипломат Святого престола. Самой значимой из его дипломатических побед было заключение 11 февраля 1929 года Латеранских соглашений с итальянским правительством. Соглашения определили статус Ватикана как независимого государства и тем самым положили конец так называемому римскому вопросу — проблеме взаимных претензий Италии и Римско-католической церкви.

Пий XI также приобрел статус пылкого миссионера: во время его понтификата были рукоположены первые шесть епископов-китайцев и епископ-африканец. Помимо этого понтифик основал организацию “Христианская рабочая молодежь” (1925) и поддерживал другие католические профсоюзы. Этот “пролетарский” курс Пий XI подчеркивал в своей энциклике Quadragesimo anno (“Сороковой год”). Однако, как свидетельствовали остальные его духовные воззвания, понтифик не поддерживал левацкие идеи, которых в Римско-католической церкви придерживались сторонники так называемой теологии освобождения.

В пользу голодающих

Что касается СССР, то позиция Ватикана времен Пия XI звучала просто: Советский Союз — государство безбожников, поэтому никакой речи о поддержке страны Папой Римским быть не может. Тем не менее начало его понтификата было отмечено широкой благотворительной кампанией Римско-католической церкви в пользу голодающих в Советской России. Более того, Папа предлагал советскому руководству выкупить ценности, принадлежавшие Православной церкви, большую часть из которых советы предполагали продать западным коллекционерам. Об этом стало известно из шифротелеграммы наркома иностранных дел Чичерина. Нарком сообщал в 1922 году: “Пиццардо… от имени Папы… предлагает купить взятые из церквей предметы культа и оставить их… у епископа Цепляка, а деньги немедленно вручат нам. Это соблазнительно, но передача православных церковных предметов католикам вызовет бурю в России”.

Со жгучей тревогой

С нацизмом дело обстояло сложнее. Адольф Гитлер в 1933 году стал канцлером Германии и, желая заручиться поддержкой подавляющего большинства немцев, сделал ставку на союз с католической церковью. В своих публичных выступлениях Гитлер призывал к традиционным ценностям немецкого общества, поэтому заключенный с Пием XI рейхсконкордат значительно прибавил популярности его Национал-социалистической рабочей партии Германии.

Однако Святой престол не получил тех привилегий, которые обещала ему нацистская Германия. Вскоре договор был расторгнут, а нацисты стали сурово относиться к Римско-католической церкви. В ответ на это в 1937 году Пий XI выпустил написанную на немецком языке энциклику Mit brennender Sorge (“Со жгучей тревогой”), в которой подвергал критике нацистский режим и его идеологию.

К удивлению нацистских руководителей, Mit brennender Sorge зачитали во всех католических храмах Германии.

Темная история

Существует, впрочем, и более таинственная история. По одной из версий — об этом, например, написал в своем дневнике французский кардинал Эжен Тисран — Пий XI был отравлен. 11 февраля 1939 года Папа намеревался обратится к кардиналам с гневной отповедью фашистам.

Но за сутки до речи один из ватиканских врачей — Франческо Петаччи, сделал ему смертельную инъекцию. Папа умер 10 февраля 1939 года за несколько часов до выступления. Дочь врача, Кларетта Петаччи, была в то время любовницей Муссолини.

После смерти Пия XI текст его выступления бесследно исчез.

21.08.2006 , 12:32

telegraf.lv


Написать комментарий