Программа самоуправления по благоустройству дворов: жильцы довольны результатом 15

В Даугавпилсском самоуправлении уже много лет реализуется программа, предусматривающая выделение финансирования из бюджета города на благоустройство территорий, прилегающих к многоквартирным жилым домам. Жители активно получают эту поддержку, однако многие все еще не решаются воспользоваться такой возможностью.

Согласно программе самоуправления, софинансирование можно получить на:

- строительство и ремонт проезжей части, тротуаров, автостоянок в размере 70% от затрат, но не более 35,00 евро без учета НДС за 1 м2;

- строительство и ремонт уличного освещения - в размере 80% затрат, но не более 1 500 евро без НДС, за одну точку (столб) освещения;

- оборудование детской площадки - в размере 80% затрат, но не более 5 000 евро без НДС;

- строительство навеса для мусорных контейнеров, восстановление газонов и зелени, установку скамеек и урн - в размере 70% затрат, но не более 0,5 евро без НДС за 1 м2 жилой площади дома;

- разработку технической документации - в размере 100%, но не более 3 000 евро без НДС.

Сравнительно недавно возможностью поучаствовать в программе и привести в порядок двор воспользовались жильцы многоквартирных жилых домов по улице Смилшу 105, Зелинска 13 и Циалковска 6.  

Жители дома по улице Зелинска 13, решили привести в порядок дорогу вдоль дома, которая была в плачевном состоянии и за счет зеленой зоны увеличить автостоянку. Как рассказала старшая по дому Феодосия Филиппова, на общее собрание жильцов пригласили инженера из домоуправления, который все подробно объяснил и ответил на вопросы. Для реализации проекта решили использовать средства из накопительного фонда и получить софинансирование от самоуправления.

«Все жильцы очень довольны. Я считаю, что новая дорога и парковка стоит потраченных сил и вложенных средств», - отметила Ф. Филиппова.

Жители находящегося неподалеку дома по улице Циалковска 6 также решили воспользоваться программой самоуправления и привести в порядок прилегающую территорию: отремонтировать дорогу и сделать хорошую парковку.

«Раньше дорога вдоль дома была вся в ямах, а парковка настолько узкая, что пожилые жильцы постоянно жаловались, что автоводители задевают их клумбы, а растущие кусты могли поцарапать машины. Да и разъехаться водителям было сложно», - рассказывает старшая по дому Кристина Иванова.

В свою очередь жители дома на улице Смилшу 105, не только привели в порядок дорогу и расширили стоянку, но и обновили детскую площадку.

Для расширения стоянки пришлось убрать несколько берез, рассказала одна из участниц совета дома Нина Янсоне. Некоторые жильцы тогда были против, однако строительное управление все же дало разрешение, так как вырубка деревьев была необходима для реализации проекта. Взамен убранным деревьям посадили новые. Кроме этого, так как двор сквозной, жильцы приняли решение и об установке «лежачего полицейского».

«Сейчас все жильцы довольны благоустройством, даже те, кто изначально были против. Не все могут сразу увидеть и понять, что для комфортной жизни нужно. Я считаю, что пока есть программа софинансирования самоуправления, надо пользоваться этой возможностью. Сами жильцы не могут потянуть такие расходы», - считает Н. Янсоне.

О программе самоуправления по софинансированию прилегающей к многоквартирным домам территории можно узнать здесь или обратиться в свое домоуправление.

31.05.2023 , 10:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Жители отпишитесь: как, что, почем в месяц к счету на какойсрок, не было ли кредитов, если были то % ставка фиксированная или поавающая. Чтоб остальным было легче понять все нюансы и принять или нет решение.

А когда заасфальтируют двор за табачным магазином на Кандавас, который пристроен к дому Кандавас 4? это территория самоуправления! Там не только на машине уже не проехать, но и пешком ходить страшно!

А когда заасфальтируют двор за табачным магазином на Кандавас, который пристроен к дому Кандавас 4? это территория самоуправления! Там не только на машине уже не проехать, но и пешком ходить страшно! Недовольный житель

Во дворах Виенибас 32,34, Кандавас 7, проезд напротив Боксерской школы ямы в пол колеса и всем пофиг! А посмотрите в каком состоянии дороги... Зато отмечаем с помпой праздник города! Как есть одна хорошая поговорка - губки накрашены, а ж...а в г...вне.

Наберитесь терпения как мы, нам , Миера 141,143, было обещано внутри домовая парковка для машин аж но, с 2018 года! Обещано помощь Думы, и из нашего накопительного фонда.

Жители отпишитесь: как, что, почем в месяц к счету на какойсрок, не было ли кредитов, если были то % ставка фиксированная или поавающая. Чтоб остальным было легче понять все нюансы и принять или нет решение.

Делали двор и стаянку для машин в 2021 году,платили в зависимости от площади квартиры, примерно от 45 до 85 евро за весь ремонт,остальное доплачивала дума и накопительный фонд. Мы выплатили 65 евро за 6 месяцев.

Жители отпишитесь: как, что, почем в месяц к счету на какойсрок, не было ли кредитов, если были то % ставка фиксированная или поавающая. Чтоб остальным было легче понять все нюансы и принять или нет решение.

если дом стоит на городской земле, то таким жильцам крупно повезло, но если дом стоит на хозяйской земле то --------
-Вместо того, чтобы государство само выкупило землю и исправило собственные ошибки, владельцам квартир предложат занять деньги у государства для выкупа этой земли. Вместо того, чтобы государство само выкупило землю и исправило собственные ошибки, допущенные ранее принятием законов "О приватизации государственных жилых домов и жилых домов самоуправлений" и "О земельной реформе в городах Латвийской Республики", которыми для жильцов была определена обязанность принудительной аренды, владельцам квартир предложат занять деньги у государства для выкупа этой земли.------------
Такой ответ вас устроит ???

Жители отпишитесь: как, что, почем в месяц к счету на какойсрок, не было ли кредитов, если были то % ставка фиксированная или поавающая. Чтоб остальным было легче понять все нюансы и принять или нет решение.

если проще, то просто из жильцов вытрясают деньги и загоняют в кредиты . Я могу понять про дома в частном секторе, но приводить в порядок дворы и пр за счёт жильцов ..........В какой ещё стране такое практикуется ???
Страны , что входят в ЕС и США, Великобритания и тд Где такое ещё есть ???

если дом стоит на городской земле, то таким жильцам крупно повезло, но если дом стоит на хозяйской земле то -------- -Вместо того, чтобы государство само выкупило землю и исправило собственные ошибки, владельцам квартир предложат занять деньги у государства для выкупа этой земли. Вместо того, чтобы государство само выкупило землю и исправило собственные ошибки, допущенные ранее принятием законов "О приватизации государственных жилых домов и жилых домов самоуправлений" и "О земельной реформе в городах Латвийской Республики", которыми для жильцов была определена обязанность принудительной аренды, владельцам квартир предложат занять деньги у государства для выкупа этой земли.------------ Такой ответ вас устроит ??? $*№

Минусующий------читай портал Балтийский Голос за---- 25 мая, 2023
Вот с этого портала моя ссылка .
Или больше ничего не читаешь , кроме тебе ласкающих душу новостей ?

Ты перепутал важное с тёплым!

побывать пришлось в некоторых странах и недавно приехал из Израиля , то у каждого многоквартирных домов сделаны стоянки для автомашин жильцов. Благоустроены все дворы и уборкой занимают городские службы . Красивые разбиты новые парки с фонтанами и поилки для животных в этих парках. Всё за счёт самоуправления , тк жители платят налоги государству. Сами жильцы оплачивают только за коммунальные и один раз налог государству за землю под домом. Там нет служб ПЖХ . Кто захотел, то наняли человека, чтоб следил за домом, платят сумму о которой договорились , а смотрящий за домом обращается в нужные фирмы, если нужен какой - либо ремонт. Другие жильцы не содержат смотрящих да домом , а сами решают свои проблемы и сами обращаются в нужные им фирмы. Кто побывал в других странах, то тоже могут это подтвердить, что нет нигде ПЖХ .

Детка, мы конечно не в Израиле, но и у нас, ни кто не заставляет тебя пользоваться услугами ПЖКХ! Даже наоборот! Предлагают самим управлять своей недвижимостью(квартирой. А то, что ты тут с таким придыханием описываешь, относится только к тем домам, где хозяин 1 (ОДИН), остальные арендаторы... Как говорится разницу почувствуй...

У каждой квартиры есть хозяин , который может предоставить аренду любому желающему . Нет в Латвии бесхозных квартир. Если квартира у самоуправления, то вот они и есть хозяева .
Это только при советской власти квартиры были в частных руках , которые купили свои квартиры в кооперативах за свои деньги, а остальные квартиры принадлежали государству или были ведомственные , но тоже не были бесхозными.
Дома с участками, что владели частники, то это из другой оперы.

Химия раен Смилшу улица 94-96 дома во дворах заедъте посмотрите в каком состоянии двор и прилижащие дороги к нему,

Больше парковок во дворах богу Парковок. Водители же не могут оставить авто в 5 минутной ходьбы от жилища. Просто великолепно. Цветок для Элджернона

А это где? и может даже даром?

Не знаю у нас все прошло быстро и четко, сменился старший по дому- сменилась организация обслуживающая дом, сделали за накопительный фонд парковку, крышу, двери, окна, частично скамейки, вроде ещё балконы но пока точных данных нет. Единственное до этого очень препятствовал дом на против- хотя у самих полноценная парковка, что возьмут с поля клочок земли, так сейчас пусть радуются о собаки гадят на площади в трое меньше, на асфальт собак не тянет. Ну оставалось нам платить пару лет по 3 или 4 евро так как малость не хватило. Сейчас все на ура, квартира сразу обрела другую стоимость.

Как правило бабули и женщины этому мешают.Можно заделать как на рисунке в каждом дворе парковки в ёлочку сократив площадь зелёнкой зоны,выпишите старые деревья все или почти все кривые,сухие и прочие.Оставшуюся часть зелёнкой зоны рекультивировать,посеять новую траву,посадить хорошие для нашего климата деревья.Было и места много и воздух чище.Но как правило эти идеи отвергают женским полом как и пенсионерами.Мол тут мои дети бегали,мужа первый раз поцеловала,мужики говорят что ещё.В итоге дело не сдвинуть с места. Просто.

Давно уже есть оптимальное решение ввиде гео решеток с большим сечением именно для парковок - и машину можно ставить и газон растет, но у нас только и могут что срубить да в асфальт закатать на большее мозгов не хватает

Заниматься обслуживанием стареющего жилого фонда самим очень хлопотно. Особого выбора в обслуживающих организациях нет. ПЖКХ продолжает работать в своих "лучших" традициях. Нае... жителей по полной. Особенно жителей центра, где больше возможностей для махинаций. История ПЖКХ насчитывает всего несколько случаев, когда работники отвечали за свои серьезные косяки. Все остальное прикрывается и даже поощряется. А если уж дума скажет, то ПЖКХ не только не будет сопротивляться незаконности, но и побегут на опережение выполнять прихоти любого вышестоящего чиновника.

Написать комментарий