Детсад в Латвии проработал 6 лет несмотря на опасную радиацию в помещениях 1

Детский сад Auseklītis в Алое закрыт спустя неполные шесть лет после обнаружения в его помещениях повышенной концентрации радона — опасного радиоактивного газа. Об этом сообщает LTV.

По данным Центра радиационной безопасности Государственной службы окружающей среды (VDD), в детском саду концентрация радона в кабинете руководителя превышает 1000 беккерелей вместо допустимых в Латвии 200. В помещениях, где находились дети, концентрация опасного газа была меньше, но все еще выше допустимой нормы.

Как отмечает телеканал, замеры в детском саду Auseklītis были проведены еще в 2017 году. Несмотря на то, что уровень концентрации радона была в пять раз выше допустимого, никаких действий от городской думы тогда не последовало.

Бывший председатель Алойской думы Валдис Барда (ZZS) признался, что "ничего об этом не знал". Впрочем, бывший директор детсада Сармите Фреймане этому не верит — по ее словам, городские власти о ситуации были давно осведомлены. Для решение проблемы у депутатов на тот момент, как сообщает, якобы "не хватило денег".

Нынешнее руководство Думы решило, наконец, детский сад закрыть.

Как пояснила LTV директор Центра радиационной безопасности VDD Даце Шатровска, радон — это природный радиоактивный газ, содержащийся в земной коре. Он в основном проникает в здания из-под земли, через трещины в стенах и строительные материалы. При плохой вентиляции газ остается в помещениях.

"Это один из факторов риска, который может увеличить заболеваемость легких, включая рак легких", - отметила Шатровска.

Детсад в Алое — одно из 33 общественных зданий Латвии, в которых 2017 году Центр радиационной безопасности обнаружил проблемы. Всего в рамках проекта было исследовано 243 здания по всей стране.

Воспитанники детсада Auseklītis теперь ходят в другие ДДУ. Здание закрытого детсада городская дума планирует продать.

Ожидается, что следующие обследования помещений на предмет содержания в них радона пройдут в Латвии в 2030 году.


Написать комментарий

Идет страшнейшее разбазаривание денег куда угодно, но только не на детей,на медицину,на образование подрастающего поколения, и наконец на экономику. Что ждет государство Латвия завтра???