Работы по реконструкции и восстановлению покрытий улиц Даугавпилса

Как и каждый год, в этом году восстанавливается покрытие улиц или идет реконструкция улиц, т.е. восстанавливается не только покрытие, но также создаются инженерные коммуникации, устанавливаются разделительные островки или барьеры, ведется озеленение.

Отдел коммунального хозяйства Даугавпилсской городской думы отвечает за все вопросы, которые связаны с восстановлением дорог и покрытий улиц, их техническим содержанием, ремонтом автобусных и трамвайных остановок, дорог, улиц и тротуаров.
Как информировал заместитель руководителя Отдела коммунального хозяйства  Василий Кузьмин, отдел в своей работе руководствуется следующим принципом: в каждом районе города каждый год ремонтируется по меньшей мере одна улица. Так, например, в этом году в центре города реконструируется улица Кандавас, в Гайке – улица Видус (будет закончена на этой неделе), в районе Строп идет ремонт улицы Васарницу (на участке от 18 Новембра до улицы Турайдас), на Гриве отремонтирована улица Лиела на участке от улицы Комуналас до границы города, на Новостроении старое асфальтное покрытие заменено на улице Клуса на участке от улицы 18 Новембра до кладбища.

В основном работы по восстановлению покрытий дорог и ремонта улиц ведутся при поддержке государства, чьи целевые дотации в этом году достигли примерно полмиллиона латов.

На данный момент восстановлено покрытие дороги также на участке улицы 18 Новембра от воздушного перехода до Даугавпилсской Термоэлектроцентрали, проезд за Дворцом культуры и спорта. Параллельно этим работам проводится также ремонт городских тротуаров, большое внимание уделяется тротуарам центра города, Новостроения, Нового Форштадта.
Начнется также реконструкция пешеходного воздушного моста через железнодорожные пути, она включает в себя как восстановление покрытия, так и установку нового освещения и покраску перил.
Будет сдана в эксплуатацию улица Кримулдас. При ее строительстве обустраивались тротуары, устанавливалось освещение, других инженерные коммуникации.

В связи с приближением Мирового чемпионата по спидвею восстановление асфальтного покрытия идет также на прилегающей к центру «Спидвей» территории – улицах Пушкина и Ароду. К началу чемпионата будет закончена реконструкция Сквера Славы. Мероприятия большого значения – хороший стимул развивать и обустраивать город.

В этом году запланирована смена покрытий на улице Арендолес на участке от улицы Авеню до улицы Пиекрастес, на улице Видземес на участке от улицы Авеню до улицы Шуню, на улице Става на участке от улицы Эзера до улицы Стабу, на улице Малу на участке от улицы Смилтенес до Первой Пассажирской улицы, на Первой Товарной у тюрьмы, на улице Стиклу на участке от улицы 18 Новембра до улицы Дундуру, на перекрестке улиц 18 Новембра и Валкас, также запланированы реновационные работы автодорожного моста через Даугаву.

Большие планы на следующий год – начать строительные работы по возведению улиц на территории Артбазы и в районе семейных жилых домов поселка Ругели. В настоящее время идет проектирование улиц Артбазы, а на проектирование улиц района Ругели объявлен повторный открытый конкурс.

В следующем году планируется реконструировать улицу Гродняс.


Написать комментарий