Латвия будет ездить на рапсе?

В Лиепае должен появиться завод по производству топлива из рапсового масла. Проект лиепайского АО Baltic Holding Company получил поддержку структурных фондов Евросоюза.

Производство разместится в реконструированном элеваторе, неподалеку от порта. Это только часть грандиозного проекта по превращению Латвии в независимого производителя топлива для автомобилей, а может быть, и его экспортера. Президент Союза торговцев и производителей топлива Евгений Киселис обещает добиться, чтобы технология выращивания и переработки рапса стала общегосударственной задачей. По большому счету это единственный способ сохранить экономическую независимость страны.

Гектар рапсового поля дает 3 тонны масла, из которого получают тонну горючего. Сейчас в Латвии засевают рапсом около 60 000 га, а есть возможность засеять 200 000. Тогда поля дадут 200 000 тонн топлива – это половина используемого сейчас нами бензина. Цена биотоплива на бензоколонке, как показывает ценовая практика Европы, на 10% ниже текущей цены на нефтепродукты.

На вопрос «Часа», не постигнет ли рапс участь кукурузы времен Никиты Хрущева, рапсоводы дружно ответили, что на сей раз опасений нет. Рапс хорошо растет во всех районах Латвии, его урожайность от состава почвы зависит незначительно. Это означает, что всем латвийским землепашцам выращивать рапс выгодно: один гектар рапсового поля дает крестьянину 60 латов чистой прибыли. Кроме того, сухой в буквальном смысле остаток после отжима масла содержит столько протеина, что бычки на нем растут как на дрожжах. В Западной Европе протеиновые добавки к кормам для крупного рогатого скота пользуются неизменным спросом, их привозят туда аж из Аргентины.

В Германии рапсом засевают все свободные уголки земельных угодий. Во Франции сеять негде, там вся земля на многие годы сдана в аренду под иные культуры. В некоторых странах (Италия, Бельгия, Словения) свободной земли вообще нет. Иное дело у нас! У нас рапсовый Кувейт, и этой исторически сложившейся ситуацией грех не воспользоваться.

17.09.2004 , 13:27

chas-daily.com


Написать комментарий