Рижские ребята дали благотворительный концерт для латгальских сверстников

Фонд композитора Владимира Хвойницкого достойно представляли (слева направо): Эдгар Раудиве, Кристина Брязгунова, Стас Шурин.
Фонд композитора Владимира Хвойницкого достойно представляли (слева направо): Эдгар Раудиве, Кристина Брязгунова, Стас Шурин.
Праздник устроили владелец турбазы Дмитрий Поясников и генеральный директор Интернет- телевидения S.T.V Александр Лепский.

Танцы под дождем

Рижане отнеслись к концерту очень ответственно. Встали ни свет ни заря, взяли свои лучшие концертные костюмы, репетировали до последнего момента. Стойко вытерпеть долгую дорогу помог им клоун Макс, который потом зажигал и на концерте.

Подвела погода — как раз к началу концерта небо заволокло тучами и начался дождь. Однако юных певцов и танцоров он не смутил — они упрямо продолжали действие. Разве они могли разочаровать латгальцев, так ждавших этого праздника? Важный момент — из 200 присутствовавших детей многие были инвалидами из специнтернатов. И рижские дети нашли с ними общий язык. Без всякого сюсюканья, без оглядок — дескать, вот убогие собрались, им что ни покажи, все хорошо. Это мы, взрослые, переживали из-за досадных технических накладок, из-за некоторого “сумбура вместо музыки” поначалу. А дети просто радовались. Инвалиды не чувствовали себя на чужом празднике — играли под веселым руководством клоуна Макса в незатейливые игры, лакомились мороженым, подпевали артистам и, конечно, танцевали — мокрые, но счастливые.

Гляжу в тебя, как в зеркало

А нам, взрослым, было тем временем, о чем поразмыслить. Беды Латгалии как бы сконцентрировались в этих детдомовцах. “Неужели у нас так много детских домов? Ведь не война же! — рассуждали вслух. — И столько инвалидов!” Масштабы бедствия надо видеть своими глазами. Что это, как не последствия экономической разрухи, безработицы, алкоголизма. Прописные истины, но когда эта истина смотрит на тебя невидящим взглядом и улыбается чему-то своему, становится жутко. Нет, все одеты-обуты, и воспитатели стараются сделать все, чтобы у детей была нормальная жизнь, чтобы они не чувствовали себя изгоями. Нам рассказали, что многих детей родные (если таковые имеются) на лето забирают, а здесь собрались те, кому просто некуда ехать. Совсем не хочется унижать этих детей слезливой жалостью, ведь приложи общество усилия — они могли бы стать его полноценными членами. Но это зависит не от них. Хорошо, что есть люди, которые, оказавшись при деньгах, стремятся им помочь. Кстати, турбаза “Дзеркали” — единственная во всей округе, приспособленная для инвалидов-колясочников. Здесь оборудованы входы-пандусы, расширены дверные проемы, даже в бане есть специальные приспособления для людей, ограниченных в свободе движения. Это норма, так должно быть, но у нас-то это редкость!

На прощание гости получили подарки. В том числе и от Фонда композитора Владимира Хвойницкого — альбом с песнями его внучки Карины “Девчонка-егоза”. Воспитатели искренне радовались: “Спасибо, а то у нас детские песни в дефиците, теперь будем их учить”. Может быть, через год и сами детдомовцы выйдут на эту сцену? И хорошо бы через год увидеть на концерте государственных мужей, озабоченных судьбами латышского народа. Пусть посмотрят на будущее Латвии.


Написать комментарий