Рижские скульптуры не запоют

Финансовый комитет Рижской думы все-таки не согласился выделить компании Vilks Studija и группе Prāta Vētra 70 тыс. латов на съемки клипа Māsa nakts. И таким образом поддержал более чем абсурдное заключение Комитета по делам культуры, искусства и религии, согласно которому клип не соответствует стратегии создания образа Риги. А стратегии-то и нет!

Клип как реклама Риге

Напомним, что в начале года компания по производству музыкальных клипов Vilks Studija и популярная латвийская группа Prāta Vētra обратились в думу с предложением частично профинансировать создание 3,5-минутного клипа Māsa nakts. По задумке авторов, в клипе голосами ребят Prāta Vētra запели бы рижские скульптуры, “оживленные” при помощи компьютерной графики. Такое решение, по мнению сценаристов Vilks Studija, сослужило бы добрую службу имиджу Риги как городу с прекрасной архитектурой.

Не последняя роль в этом отводилась показу клипа на MTV, который возьмет его в свою ротацию. Надежды на это вселял тот факт, что одна из последних совместных работ Vilks Studija и Prāta Vētra — клип на песню Thunder without rain — появился в ротации сразу двух музыкальных каналов — MTV и VIVA, транслировавших клип в Польше, России, Германии. На канале MTV Europe клип демонстрируется с 9 мая. Поначалу количество показов в неделю составляло 80, сейчас — около 30. Еще один плюс — MTV демонстрирует клипы, попавшие в ротацию, бесплатно, поэтому Māsa nakts с поющими скульптурами и видами исторического центра Риги была бы неплохой рекламой столице Латвии.

“Вы не соответствуете!”

Первый раз Финансовый комитет рассматривал вопрос о выделении денег на создание клипа еще в марте. Но решил заручиться согласием и Комитета по делам культуры, искусства и религии. Пару недель назад его члены наконец сформулировали свою точку зрения. Она просто удивительна по своему логическому построению: “Депутаты указывают, что до сих пор не разработана единая стратегия создания образа Риги. Поэтому члены комитета единогласно предлагают не поддерживать просьбу Vilks Studija и Prāta Vētra о выделении денег, так как клип на песню Māsa nakts не отвечает стратегии создания образа Риги”. Остается только недоумевать: как можно не соответствовать тому, чего нет?!

Члены Финансового комитета вчера не проигнорировали столь абсурдную причину отказа и не согласились выделить 70 тыс. латов на создание клипа.

Художника нынче сложно обидеть

h2.Вадим АЛЕКСЕЕВ, директор Vilks Studija:

— На самом деле ни мы, ни Prāta Vētra не просили у думы денег. Просто так совпало, что песня и идея клипа могли стать рекламой архитектуре Риги. И мы решили сделать мэрии предложение: хотите — пожалуйста, не хотите — никто не обидится.

Айя ГРИМЗЕ, генеральный менеджер Prāta Vētra:

— Наша позиция не изменилась: мы предложим идею другому городу. Возможно, Таллину или Праге.


Написать комментарий