Страшные годы

«Если бы не было «страшного года» (1940-1941 гг.), не было бы легиона Waffen SS », - такое объяснение стало фактически официальной версией последующих событий 1941-1944 гг. - кровавых лет фашистской оккупации

Сборник документов, рассказывающих о зверствах нацистов Латвии

История не знает сослагательного наклонения – что было бы, если бы?… Но историю, увы, можно переписать, что и происходит в современной Латвии. Историю нельзя перечеркнуть, нельзя вычеркнуть из нее факты, сколь темными они ни были бы. Но о них можно умолчать, если они невыгодны современным «толкователям» истории.

А факты таковы: местные нацистские приспешники «отличились» не только активным участием в Холокосте, столь же жестоко расправлялись и с латышами – со своим народом, и с русскими и цыганами – со всеми жителями Латвии. Факты этих зверств в документах – «Латвия под игом нацизма. Сборник архивных документов. М., Изд. «Европа», 2006»

Сколько каменных глыб над чужим установлено горем, сколько слез пролито над ними… Если б камни могли говорить…

Но камни молчат, они лишь напоминают нам: «Не забывайте тех, кто лежит под этими камнями. Не забывайте и тех, кто, потеряв человеческий облик, оборвал их жизни…»

Имена жертв и их палачей хранятся в архивных документах – беспристрастных свидетелях тех лет. Нельзя позволять переписывать историю – чтобы она не повторилась…

Из предисловия к сборнику

«В 1993 году, спустя лишь два года после выхода Латвии из состава СССР, в столице республики Риге бывшему офицеру Латышского добровольческого легиона СС Андрису Фрейманису был торжественно вручен Рыцарский крест, которым его наградил фюрер за оборону Курляндского котла. При получении награды Фрейманис, как это положено истинным нацистам, воскликнул: «Хайль Гитлер!»

Ненормальный одиночка? Больной старик?… В отличие от ситуации в России и других европейских государств, где время от времени отдельные маргинальные группировки и национально озабоченные деятели пытаются эксплуатировать фашистскую идеологию, в Латвии нацистские настроения систематически и весьма эффективно культивируются влиятельными политическими силами, прямо или косвенно поддерживаются правящими кругами.

Искажается, а порой и начисто переписывается латышскими историками летопись Второй мировой войны. Советский солдат, освободивший Латвию от фашизма стал оккупантом, военные преступники представляются национальными героями.

В 1997 году издан двухтомный учебник по латышской истории. Его автор Янис Карклиньш так охарактеризовал одну из самых зловещих фигур латышской истории ХХ века – гауптштурмфюрера СС Герберта Цукурса: «…популярный латышский летчик, который летал в разные страны, а потом его убили агенты израильских спецслужб». И не слова о том, что Цукурс был одним из самых страшных палачей Рижского гетто! Учебник утвержден департаментом образования ЛР.

В 1998 году Сейм Латвии принял декларацию «О латышских легионерах (15-й и 19-й дивизий Waffen SS ) во времена Второй мировой войны». В ней утверждается, что последние «никогда не принимали участия в карательных акциях гитлеровских войск против мирного населения. Латышский легион, подобно финской армии, воевал не против антигитлеровской коалиции, а только против одной из ее стран-участниц – СССР, которая по отношению к Финляндии и Латвии была агрессором». И умалчивается, что костяк легиона составляли добровольцы из карательных полицейских батальонов.

В 2005 году вышло в свет новое творение – «История Латвии. ХХ век». Предисловие к нему написали президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и министр иностранных дел Артис Пабрикс. В этом «учебнике» известный всему миру концентрационный лагерь Саласпилс значится как воспитательно-трудовой. Однако архивные документы свидетельствуют, что это был настоящий лагерь смерти для десятков тысяч обреченных со всех концов Европы.

Быстро стирается историческая память. Прошло всего полвека с тех времен, как во всех странах антигитлеровской коалиции набатом звучало: «Это не должно повториться!» И вот сегодня палачи и убийцы возводятся в ранг национальных героев. Каратели из полицейских батальонов (по официальным данным германского командования, в них служило более 80 тысяч латышских добровольцев), легионеры Waffen SS, квалифицированные Международным нюрнбергским трибуналом как преступники, преподносятся подрастающему поколению демократической Латвии как борцы за ее свободу и независимость.

Этим героям воздаются почести. В их честь открываются памятники и мемориалы. Государство предоставляет им материальные блага и социальные льготы. Политические партии соревнуются друг с другом в том, кто лучше оценит заслуги «борцов за свободу». Совсем недавно лидер партии «Новое время», входившей в правящую коалицию, Эйнарс Репше инициировал принятие Сеймом законодательной нормы, в соответствии с которой легионерам СС и «национальным партизанам» ежемесячно из военного бюджета Латвии доплачивается к пенсии по 50 латов.

Так что же на самом деле происходило в Латвии в 1944-1945 годах? Что представляла собой и как формировалась латышская добровольческая «Вспомогательная полиция безопасности» («Дрошибас полиция»), чем в действительности занималась «команда Арайса», как действовали «айсарги», так ли безгрешны легионеры?

Об этом – в сборнике архивных документов – Белой книге о Латвии периода фашистской оккупации.

…О многом молчали архивы. Политкорректность, которую в свое время проявляла Москва по отношению к отдельным советским республикам, нежелание лишний раз травмировать национальное сознание сыграли на руку нацистам, позволили им вновь заговорить в Европе во весь голос.

Однако память о миллионах жертв не позволяет повторять ошибки прошлого. Слишком большой кровью искупается умиротворение нацистов.

Трагедия Аудрини

..Морозным декабрьским вечером 1941 года местные полицейские застали в доме Анисьи Глушневой ее сына Родиона и пятерых красноармейцев, бежавших из Резекненского лагеря. В перестрелке были убиты полицейский и один красноармеец, остальные скрылись в лесу. А через день в Аудрини нагрянули каратели во главе с начальником 4-го полицейского участка Резекненского уезда Харием Пунтулисом. Около 200 человек – все население деревеньки – увезли в Резекненскую тюрьму, деревню сожгли, еще через день на Анчупанских холмах расстреляли 170 человек, для остальных Пунтулис уготовил публичную казнь на базарной площади Резекне – 30 мужчин были расстреляны 4 января 1942-го…

То, что случилось в Аудрини, латышские каратели повторили потом в Остзейском крае, а оттуда черная волна прокатилась по всей Белорусии – каратели выжигали деревни вместе с жителями.

В январе 1967 года, в 25-ю годовщину трагедии в Аудрини, был открыт памятник жертвам фашизма. В январе 2002-го, в 60-ю годовщину, в Аудрини прошел траурный митинг. Представители официальной власти не приезжали – в новой истории аудриньская трагедия не значится.

…А в марте 42-го судьбу Аудрини разделила деревня Барсуки – она находилась в Лудзенском районе, операцию проводил начальник 4-го полицейского участка Пунтулис. Заодно расстреляли и 136 лудзенских цыган. Летом 42-го Пунтулис докладывал, что на подчиненной ему территории «в числе других расстреляно 713 евреев и 28цыган из поселков Силмала, Риебини и Малта…»

Похоже, ни одного поселка в тех местах не было, где бы не отметился Пунтулис со своими подручными. В апреле 1943 года, в день рождения фюрера, Пунтулис был награжден Крестом военных заслуг с мечами. Естественно, под «Хайль Гитлер!» В 1972 году его след отыскался в Канаде, в штате Онтарио.

В 1993-м бывшему офицеру легиона Waffen SS Андрису Фрейманису вручали Рыцарский крест, якобы за оборону Курляндского котла. Престарелый нацист помнил, кому присягал, и – «Хайль Гитлер!» Действо происходило в Риге…

Сосед убивал соседа

Прошедший все круги ада в Рижском гетто и концлагерях Георг Фридман в своих воспоминаниях искал ответ на вопрос: «Что с нами случилось?» О Холокосте, величайшей трагедии ХХ века, изданы десятки томов воспоминаний и документов, установлены миллионы имен жертв, сооружены мемориалы, а ответа на тот вопрос так и нет. Почему сосед убивал соседа, или коллегу, или врача, который лечил его детей?..

Я читал документы, собранные в небольшом томе – всего-то 340 страниц – тяжелые, без эмоций свидетельские показания выживших жертв и признания палачей, не успевших сбежать и прятавшихся по лесам в схронах «лесных братьев», ныне переименованных в «национальных партизан», и пытался понять, за какую Латвию, во имя какой свободы убийцы из отрядов СД, тюремные надзиратели и прочие фашисты пытали и расстреливали людей?

Документ

Телеграмма шефа полиции безопасности и СД Гейдриха от 29 июня 1941 года:

«…Не следует чинить препятствий стремлениям антикоммунистических и антиеврейских кругов к чисткам во вновь занятых областях. Напротив, их надо интенсифицировать и там, где это требуется, направить в нужное русло, но не оставляя никаких следов, чтобы эти местные круги самообороны не могли позже сослаться на какое-либо распоряжение или данное им политическое обещание».

Количество проведенных расстрелов – евреев – 35 238, коммунистов – 2914, партизан – 367, душевнобольных – 693.

«Арестовали меня агенты латышской политической полиции 2 января 42-го года… В тюрьме я познакомилась с 16-летним парнишкой, его привезли из деревни, он был пионервожатым. Его избивали так, что он не мог стоять, а лежать мог только на животе, но днем лежать запрещалось…»

Показания Эммы Виба:

«Меня арестовали за членство в МОПР, сначала держали в гестапо на б. Райниса, потом в Рижской тюрьме, с октября 43-го – в Саласпилсском лагере… В гестапо на стене камеры я увидела выцарапанные записки: «Когда этим скотам будет конец, меня бьют до бессознания, Анна», «Мне смертный приговор, а мне только 18 лет. Дзидра».

Бункша Катрина, Римша Антония, Петров Фадей, Козлаускис Язеп и Маргевич Микелис… Ориентировочно трупы пролежали в земле от 6 до 8 месяцев».

Полный текст статьи&


Написать комментарий