Отец — фиктивный, проблемы — реальные

"Вопрос мой очень срочный. Бабушка хочет увезти моего сына на каникулы на Украину. Как и полагается, я написала доверенность и заверила ее у нотариуса. Но тут всплыла старая семейная проблема. Дело в том, что я мать-одиночка. Когда в 1992 году я регистрировала ребенка в районном ЗАГСе, его сотрудники потребовали заполнить графу об отцовстве. По их совету я вписала настоящее имя отца мальчика и свою девичью фамилию. Сегодня по закону требуется, чтобы при пересечении границы сопровождающее ребенка лицо имело доверенности от обоих родителей. Однако сын никогда не видел своего папу, не говоря уже о том, что в свидетельство о рождении записан вообще никогда не существовавший человек. Какие проблемы могут возникнуть при пересечении границы? Как с ними справиться?" Наталья

Увы, в похожую ситуацию могут попасть многие одинокие матери и их дети. В Рижском городском ЗАГСе Телеграфу пояснили, что, по законодательству, которое существовало в 1992 году, в свидетельстве о рождении графа об отце должна была заполняться обязательно.

— Поэтому если женщина не состояла в браке, а мужчина не настаивал на подтверждении своих отцовских прав, то при регистрации малыша в свидетельстве записывалось имя фиктивного папы, — рассказывает заведующая ЗАГСом Виктория Панько. — Как правило, оно составлялось из настоящего имени мужчины и девичьей фамилии матери (это делалось затем, чтобы женщина не могла дать новорожденному любую фамилию — скажем, не превратила бы малыша из Иванова в Янсонса). По словам Панько, чтобы не столкнуться с проблемами на границе, Наталье следует обратиться в центральное отделение ЗАГСа, где ей выдадут справку о том, что запись в свидетельстве о рождении фиктивная и указанного в документе человека попросту не существует.

Представитель Государственной пограничной службы Инесе Берзиня уточнила:

— Если мать и ребенок являются гражданами Латвии, то при пересечении границы доверенному лицу — в данном случае бабушке, достаточно предъявить доверенность от одного из родителей. То есть для благополучного путешествия маминого разрешения хватит.

Разумеется, фиктивная запись об отцовстве в свидетельстве способна помешать не только при дальней поездке.

— Сейчас эту накладку в законодательстве устранили, — говорит Виктория Панько. — По нынешним правилам, если женщина не замужем, а папа ребенка не горит желанием подтвердить свои права, в свидетельстве о рождении ставится прочерк.

Подготовила Маргита СПРАНЦМАНЕ

Если вы хотите задать вопрос чиновникам, политикам или юристам, звоните в редакцию “Телеграфа” по тел. 7078973. Ждем ваших писем и на электронный адрес: margita@telegraf.lv


Написать комментарий