Термос с молоком – лучшая награда поэту

В рижском Доме Москвы выступал Евгений Евтушенко. Это, конечно, не Кремлевский дворец, где послушать его собиралось по шесть тысяч человек. Но все-таки зал тоже был полон под завязку. И на улице спрашивали лишние билетики... Михаил Задорнов, пригласивший Евтушенко в Ригу, пригрозил, что вечер окончится в четыре утра. Пошутил! Но и в половине одиннадцатого вечера поэту явно не хотелось расставаться с аудиторией. «Давайте встречаться чаще!» - сказал он на прощанье

Кроме Дома Москвы, поэт посетил еще и Музей оккупации, где оставил свой автограф в книге отзывов. Отзыв Евтушенко касался неполноты экспозиции: на музейных стендах никак не отражен тот факт, что именно российская интеллигенция добивалась признания независимости Латвии и рассекречивания пакта Молотова – Риббентропа. В свое время под письмом с требованием обнародовать пакт стояла подпись и Евгения Евтушенко. Директор музея обещал подумать и экспозицию расширить.

А еще в Латвии непорядок с русским языком. Этим утверждением открыл поэтический вечер Михаил Задорнов. Если исчезнет русский язык, наступит конец света. Но сберечь его могут не политики, а поэты… Поэтому-то Задорнов и пригласил в Ригу Евтушенко. Так они решили совместно отметить день рождения (у Евгения Александровича – 18 июля, у Михаила Николаевича – 21-го).

- Я не знаю другого поэта в России, чьи стихи были бы переведены на такое огромное количество иностранных языков. Это человек, который встречался с Джоном Кеннеди, который посмел возразить Хрущеву, человек, которому Пикассо дарил свои картины и которому буквально недавно пожимал руку сам Габриэль Гарсия Маркес… На его поэтическом вечере в Кремлевском дворце 6 тысяч человек аплодировали стоя – ни в одной западной стране это невозможно! – считает Задорнов.

Он рассказал замечательную историю из серии «нарочно не придумаешь». Девушка-официантка после вечера в Кремле сказала, что она раньше стихов Евтушенко не читала, а теперь сразу пошла и купила книгу Пастернака «Доктор Живаго». Очень понравилось… Сейчас читает «Войну и мир», но трудно идет. В общем, успех Евтушенко аукнулся Льву Толстому и Пастернаку. Все хорошо.

- А только что в Москве я видел, как в тридцатиградусную жару молодые люди сидели у памятника Блоку и читали стихи. Когда в обществе нет надежд – кумирами становятся сатирики, когда надежды появляются – кумирами становятся поэты. В России наступило время надежд! – оптимистичен Михаил Задорнов.

Прежде чем дать слово герою вечера, он пригласил на сцену молодых актеров рижской студии Семена Лосева, студентов-заочников Ярославского театрального института. И они сыграли восхитительный, вдохновенный, искренний до горячности музыкальный спектакль по стихам Евтушенко. Наверное, так переживать поэзию, так самозабвенно вливать в чужие слова жар своих собственных сердец можно только в молодости. Они с первых же мгновений растопили зал, разбудили… А уж как им хлопали! Много приходится слышать аплодисментов, от которых звенит в ушах, но в этих прямо физически ощущалось тепло благодарности. Мы соскучились по искренности.

- Они меня зажгли! – сказал об игре ребят Евтушенко. – Мне хочется сейчас прочесть вам стихи так, как я читал их в молодости.

И он начал с громоподобного стихо- творения про град в граде Харькове… Рассказал, что в этом городе лет тридцать назад он нечаянно собрал на площади многотысячную толпу, которая заблокировала трамвайное движение, слушая его стихи. А сердобольные хозяйки спускали из окон на веревке китайский термос с теплым молоком, чтоб поэту не сорвать голос. Вот что такое была поэтическая слава в Советском Союзе!

Когда через четверть века он снова выступал в этом городе, ему снова термос с молоком передали – тот самый, четверть века хранимый. В этом году Евтушенко осыпали наградами, премиями и орденами – в Италии, Болгарии, Румынии, Чили…

Но, кажется, этот термос с теплым молоком кажется ему лучшей наградой.

Евтушенко – ходячая история, и сам это знает. Он читал стихи со сцены в одиночку и дуэтом с сыном Женей. Читал старые и написанные в XXI веке. О Владимире Высоцком и России-бабушке. «Любимая, спи» и о красном флаге, над которым он плачет. В конце спустился в зал и дал волю природному актерству – целовал дамам ручки, выпевая слова «Между городом да и городом нет»… А Задорнов ходил на руках, и все вместе они пели, взявшись за руки с молодыми актерами.


Написать комментарий