Пусть не решит он всех проблем…

Зрителей в зале собралось куда больше, чем положенные две с половиной тысячи. Недаром же народ рвется на «Голосящий КиВиН» в день его телевизионной записи

Команды выкладываются по полной, а члены жюри выкидывают такое, чего в телеэфире точно не увидишь.

В субботу концертный зал «Дзинтари» содрогался от взрывов хохота

Нынешнее вручение призов должно войти в историю конкурса как самое смешное. И сами кавээнщики, и судьи, и очевидцы еще долго будут его вспоминать. Членам жюри настолько понравились выступления всех команд, что они никак не могли решить, кому достанутся малые и большие «КиВиНы», каждый из которых представлен в темном, светлом и золотом варианте. В итоге они настолько запутались, что уже, выйдя с призом под мышкой на середину сцены, тянули время, пытаясь разобраться, кому какой приз предназначен.

Впервые к жюри «Голосящего КиВиНа», который уже в 11-й раз проходил в Юрмале, примкнули ветераны КВН: Юлий Гусман и Юрий Радзиевский, капитан команды РКИИГА 1969 года, ныне гражданин США. «Американский приезжий» чуть было не вручил малого «золотого КиВиНа» тому, для кого был предназначен главный приз конкурса – большой «КиВиН в золотом». Пришлось срочно убирать его со сцены.

После чего остальные мужчины (Абдулов, Ярмольник, Верник, Харатьян, Кауперс) парами, подходя к микрофону, задавали друг другу вопрос: «У тебя малый или большой?» Зал лежал…

Жюри доверило вручение главного «КиВиНа в золотом» дамам. И Галина Волчек и Лайма Вайкуле не перепутали: со словами «Да здравствует дружба народов!» по праву отдали «птицу» в руки команды РУДН. В копилке Российского университета дружбы народов было пять разных «КиВиНов» – и, наконец-то, появился «КиВиН в нужном».

Этим летом мишенью для шуток кавээнщиков стали Сергей Зверев, чемпионат мира по футболу (особенно французский футболист Зидан), «Евровидение» (финские «Лорды», в частности) и, конечно же, латвийские запреты на сидение на газонах, продажу алкоголя после 22.00, курение в общественных местах, а также мелководье Рижского залива… И только сборная Киева высмеяла выборы в свой парламент.

Одна из шуток команды: «Украина приходит проситься в ЕС: – Здравствуйте, я Украина. – А почему вас двое? – Это Крым».

Команду Томского Государственного университета «Максимум» «таможенник-латыш» обнаружил в белом рояле. По очереди члены команды появлялись оттуда вслед за балериной (привет Диме Билану!). А потом томчане показали, как финского «Лорда» хотели исключить из Гнесинки. Их же шутка: «Как говорят у нас в Латвии, вы нам латы – мы вам рады».

Казахи перевоплотились в акынов и спели о том, что они увидели на юрмальском пляже. И еще одну – про латвийских нефтяников: «Мало кто знает: нас не бывает» (на мотив «Нас не догонишь»).

Пошутили и про цены в Юрмале: «Мы сидели в ресторане и думали, за счет чего живет Латвия. Полезных ископаемых ведь у нее нет. И тут нам принесли счет…»

Номером про татуировки на юрмальском пляже всех сразила команда-дебютант «Прима» из Курска. «Если мы привезем в Курск еще одну голосящую птицу, никто рад не будет. Другое дело, если мы привезем деньги. Где возьмем? Откроем тату-салон прямо на пляже…» Какие рисуночки предлагали отдыхающим увековечить на своем теле куряне, пересказать невозможно. Это надо видеть.

Начинающую кубанскую команду БАК из станицы Брюхавецкая Александр Масляков поощрил собственным призом. Их «юрмальский спасатель» вышел в рыбацких сапогах по бедро и сообщил, что первым делом спасает незамужних женщин: «Тут техника искусственного дыхания другая!»

Не подкачала и рижская команда «Улетчики» (Институт транспорта и связи), так же отмеченная Масляковым. Цитируем:

Наш спонсор – одеколон «Дзинтарс»: побрызгался сам – пахнут все!

Диалог:

- Если Петербург – окно в Европу, то что такое Латвия? Варианты ответа: а) подоконник, в) сетка от мух, с) Европа.

- Ответ с). Я, конечно, первый раз сдаю экзамен на гражданство, но боюсь, что другой ответ мне навредит.

В Юрмале понимаешь, через какое море провел свой народ Моисей.

Туристическая фирма «Аки по суху»: пешие прогулки до Швеции.

Презент от мэра Юрмалы

Приветственное слово на 11-м «Голосящем КиВиНе» произнесла мэр Юрмалы Инесе Айзстраута. Не с пустыми руками она поднялась на сцену, а с подарком для бессменного ведущего конкурса Александра Маслякова. «Ничего подобного мне никогда не дарили», – признался Александр Васильевич, увидев мужской полосатый купальный костюм, в котором заходили в воду курортники XIX – начала XX веков.

Прочие шутки:

Анекдоты про женщину за рулем в Латвии считаются политическими.

Многие не знают, что рижский бальзам – это не только сувенир, но и напиток (команда Московского энергетического института).

Если звезды зажигают, значит, они кому-то задолжали (команда МГУ).

В монгольских «киндер-сюрпризах» всегда одна игрушка – желток.

Мороженое «Кто убил Кеннеди?» Спрашивайте во всех магазинах Челябинска (команда «Луна», Челябинск).


Написать комментарий