Евгений Евтушенко в Риге

Михаил Задорнов встретил своего друга Евгения Евтушенко на вокзале.
Михаил Задорнов встретил своего друга Евгения Евтушенко на вокзале.
Вчера утром из 17-го вагона московского поезда на рижский перрон вышел поэт, стихи которого издавались на 72 языках мира. Человек, друживший с Маркесом, Пикассо, Феллини и Сикейросом. Без преувеличений сегодняшний классик русской поэзии

Где только Евгений Евтушенко не выступал за свою жизнь – от сибирской избы до балкона в Чили, с которого в последний раз обращался к народу Сальвадор Альенде. Ну а в день своего рождения, 18 июля, он уже несколько лет по традиции читает стихи со сцены знаменитого московского Политехнического музея.

В этом году Евгений Александрович получил две престижные литературные награды: в Италии премию Эудженио Монтале, в Болгарии – имени классика болгарской литературы Христо Ботева. А в июле президент Румынии вручил поэту высший государственный орден страны за выдающийся вклад в культуру.

Только что Евтушенко вернулся из поездки на Кубу, чтобы в Риге вместе с писателем Михаилом Задорновым (который родился 21 июля) отметить в Риге «День рождения на двоих». Вечер состоится 21 июля в Доме Москвы. От имени читателей «Часа» с удовольствием поздравляем обоих!


Написать комментарий