Рижский район в огне

Под Ригой горят леса. В Лиласте ситуация стала настолько тяжелой, что недалеко и до введения чрезвычайного положения. Не хватает людей, не хватает техники, а сухая погода и ветер сводят на нет все усилия

Как рассказал Телеграфу ответственный за тушение пожаров при Государственной службе леса Арнис Гертнерс, под Ригой ежедневно происходит несколько пожаров. Самой горячей точкой стало Лиласте. Здесь, по словам Гертнерса, находится лагерь бомжей, и поговаривают, что пожар возник из-за него.

Впрочем, это только предположение, а вот то, что по каким-то причинам вспыхнуло 50 га леса и около 100 га болот — факт. На спасение огромной территории брошено не менее 200 человек: 125 работников Госслужбы леса и 80 солдат. Пришлось отозвать из Эстонии помогавший соседям тушить лесной пожар вертолет Ми-17, который может заливать огонь водой с воздуха. Помогают и частные лесоразрабатывающие предприятия, и строители дорог, работающие на прилегающем участке, — бульдозерами расчищают дорогу, прорубают просеки, чтобы спецтехника могла подъехать поближе к месту возгорания. Но, как признает Гертнерс, ограничить территорию пожара удается лишь временно: солнечная сухая погода и ветер позволяют огню распространяться очень быстро.

Продолжается и тушение леса в Балини (Рижский район), загоревшегося еще около двух недель назад.

По оценкам специалиста, это лето станет одним из самых катастрофичных для леса за годы независимости и, возможно, будет побит “черный рекорд”, поставленный еще в 1960-х годах. Тогда за один сезон выгорело 12 000 га леса. В 1992-м огонь уничтожил 8000 га.

Прошлый год Гертнерс назвал курортным: тогда за весь год было 360 пожаров, в которых пострадало 120 га. В нынешнем же уже зарегистрировано 1500 возгораний, пострадало около 1500 гектаров, и, если сохранится такая же солнечная сухая погода, ущерб может оказаться колоссальным. Представитель Госслужбы леса полагает, что в 2006-м он составит от 0,5 до 1 млн. латов.


Написать комментарий