Европейскую Конституцию просят не «вмешивать» в национальную политику

За полтора месяца до официальной церемонии подписания проекта Европейской конституции политики уже начали готовиться к его последующей ратификации - в национальных парламентах или на референдумах.

О том, что судьба документа полностью перейдет в руки европейцев, напомнил спикер Еропарламента Хосеп Боррель на первом после летних каникул заседании: “Очень важно для начала знать, о чем в конституции говорится и о чем – нет. И очень важно, чтобы каждый европеец высказался бы по поводу этого документа, не примешивая к оценке внутреннюю политику своей страны”. Европейские тяжеловесы – Франция, Великобритания, Испания – готовятся вынести конституцию на референдум. Спокойного голосования не получится: во Франции, например, правоцентристы во главе с Жаком Шираком уже пообещали поддержать документ, в лагере же социалистов – раскол: группа политиков во главе с бывшим премьером Лораном Фабьюсом считают, что при обсуждении из текста “изъяли” важные для будущего ЕС социальные и экономические аспекты. Они настаивают на внесении “социальных” поправок – или же обещают проголосовать против конституции.

С этим не согласен глава конституционного комитета Европарламента Ло Лейнен: “социальный сектор – это вопрос внутренней политики стран ЕС, но никак не Общеевропейской конституции”. Согласование конституции закончилось с полугодовым опозданием в июне. Документ – в случае его ратификации – будет служить европейцам не менее 50 лет.


Темы: ,
Написать комментарий