Еще один удар Владимира Вашкевича

У Криминального управления таможни вновь богатый улов — обнаружено и изъято 16 млн. контрабандных сигарет и 4 т спирта. Судя по всему, как сигареты, так и спирт предназначались для реализации в Латвии и поступили в нашу страну через сухопутную границу

В поисках нового пути

Контрабандисты в очередной раз получили серьезный удар. Вчера стало известно, что на прошлой неделе Криминальное управление таможни в сотрудничестве с Полицией безопасности и финансовой полицией обнаружило на одном из складов в Пардаугаве крупный груз контрабанды — 16,21 млн. сигарет и 4,4 т жидкости, которая при предварительном осмотре признана спиртом. Наибольшее количество изъятых сигарет — марки Saint George (12,98 млн. шт.), “Ленинград” (1,2 млн. шт.), Prima nevo (1,73 млн. шт.) и L&M (278 400 шт.). Примерная стоимость контрабандного табака — 120 тыс. латов.

На складе таможенники обнаружили и 20 бочек (емкостью 200 л каждая), которые были заполнены спиртом. По словам главы Криминального управления таможни Владимира Вашкевича, скорее всего, контрабанда поступила в Латвию через сухопутную границу, сигареты были маркированы российскими акцизными марками. Весь груз принадлежал некоей фиктивной компании.

Как отметил Вашкевич, формально название этой компании не фигурировало в деле крупной сигаретной контрабанды, задержанной в Рижском свободном порту. В мае этого года Криминальное управление таможни вышло на след и задержало два крупных груза контрабандных сигарет: в одной партии насчитывалось 10 млн. сигарет Marlboro, во второй — 8,8 млн. контрабандных сигарет Superkings. Не исключено, что оба груза были отправлены для проверки новых путей контрабанды сигарет в Европу.

Доходный “контрабас”

Как правило, сигаретный “контрабас” приходит в Латвию через латвийско-эстонскую и латвийско-российскую границы.

Контейнеры с сигаретами часто возят по “большому” кругу. Они могут из Европы уйти в Северную Африку, а потом вновь вернуться в Латвию. Происхождение сигарет различное. Часть из них изготовлена на нелегальном производстве на территории России, не так далеко от латвийской границы.

Доходность табачной контрабанды может посоревноваться с алкогольной и нефтяной. Иногда прибыль с крупной партии нелегальных сигарет может достигать 500—600%. Столь крупные барыши заставляют преступников выдумывать новые способы транспортировки табака через границу. Весьма ярким примером смекалки контрабандистов может служить история, когда на латвийской таможне для досмотра была задержана машина, провозившая дерево, но на груз почему-то реагировал металлодетектор. В итоге таможенники обнаружили в вырезанных изнутри поленьях 2184 кг цветного металла и 1 345 000 пачек сигарет Regal.


Написать комментарий