На «ДауЭР-Д» будут происходить массовые увольнения. Кризис налицо

Как спасать одно из старейших предприятий?

ГВИДО, строитель: «Заводы гибнут, люди остаются без работы. Когда-то ведь «ДауЭР-Д» работал отлично, заказы были. Надо тщательно разобраться, почему нет спроса, и менять само производство в соответствии с потребностями рынка. Почему иностранцы умеют делать «Электроинструмент»?

АЛЕКСАНДР: «У нас развалился один завод, второй, третий. А дальше что? Дальше – сплошная безработица. Разумеется, в конкурентной борьбе надо уметь выжить. Сказать, что завод стал банкротом, проще всего. Директору скажу прямо: пусть увольняется. Придет другой, который поднимет завод».

ВИКТОРИЯ: «Все это ужасно, безработица растет. Надо искать другие пути, необходимы крепкие инвесторы – ведь «ДауЭР-Д» городу нужен. Это не только рабочие места, но и хороший электроинструмент».

ИЛОНА: «Честное слово, когда смотрю на развал городской промышленности, плакать хочется. Похоже, такое у нас государство, о рабочем человек не думает. Прежде, чем завод спасать, надо его захотеть спасти».

АЛЕКСАНДР, рабочий: «Плохо. В наше время каждое рабочее место – на вес золота. А тут – более трехсот безработных сразу. Думаю, что без поддержки государства даугавпилсские заводы обречены. Сама экономическая система ошибочна. Большие заводы должны быть под контролем центра, как в советское время».

СЕРГЕЙ: «Отвратительно. Значит, вкладывалось недостаточно средств на развитие производства. Разумеется, это вина директора – до краха завод доводить нельзя. Надо думать не только о себе лично, но и о трудовом коллективе в целом».

14.09.2004 , 15:17

"Миллион"


Написать комментарий