«Юрмалгейт»: суд отложен надолго, Анчанс продолжает разоблачать

Как и предсказывал «Час», вчера суд по «Юрмалгейту» отложили на январь 2007 года. Это обычно: процессы, грозящие антипиаром правящим партиям, в канун выборов у нас не начинают

В итоге «главный разоблачитель» Анчанс (на снимке) оказался в проигрыше – перед самыми выборами ему помешали постоять в героической позе. В явном раздражении он вчера заявил, что страна зашла в тупик, где «царит конституционная, политическая и экономическая коррупция».

Суд начался эффектно: депутат Юрмальской думы Илмар Анчанс («Мусу земе») обратился с просьбой о лишении его статуса лица, находящегося под процессуальной защитой. То есть процесс может быть открытым для журналистов и т. д. Но это ничего не решило. На заседание не явился обвиняемый Леонид Ласманис – из-за болезни. И процесс снова был отложен – до 8 января будущего года.

Это была уже вторая попытка начать суд по «юрмалгейту» – в мае оказались больны обвиняемый Герман Милуш и адвокат Янис Гринбергс.

Прокурор Велта Залюксне отказалась комментировать решение суда, так как дело рассматривается на закрытом заседании. Однако она заявила: «Нет оснований считать, что суд затягивается сознательно, потому что были представлены оправдательные документы от врача».

В свою очередь Анчанс (до января его по-прежнему будут охранять) заявил:

Люди, определяющие развитие Юрмалы, принимают решения и здесь, на высшем уровне».

По мнению Анчанса, если судебный процесс не начнется до запланированных на октябрь выборов в Сейм, то это будет свидетельствовать о том, что страна зашла в тупик, где «царит как конституционная, так и политическая и экономическая коррупция».

Кстати

По делу обвиняются четыре человека – кандидат в депутаты самоуправления от партии «Новый центр» Леонид Ласманис, бывший автоторговец Герман Милуш, еще один кандидат в депутаты от партии «Новый центр» Гвидо Харий Волбругс и бывший мэр Юрмалы Юрис Хлевицкис. Им предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 323 Уголовного закона – о даче взятки должностному лицу в группе лиц по предварительному сговору.

Взятка была дана Анчансу для того, чтобы на выборах он проголосовал за Хлевицкиса. Дело о взяточничестве на выборах мэра было возбуждено 18 марта прошлого года. Максимальное наказание за такое преступление составляет 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Написать комментарий