Охотники за паспортами

Рижский окружной суд вынес приговор по делу «охотников за паспортами», которые под предлогом устройства на работу выманивали у людей паспорта и покупали по ним мобильные телефоны

В этой афере участвовали три основных действующих лица: Максим Воврушко, Сергей Котов и сотрудник фирмы «Гурон» Ивета Кароле. Именно Кароле заключала договоры по копиям паспортов без участия их владельцев – ибо у «Гурона» был договор с Tele2 на продажу телефонов.

Чаще всего копии паспортов выманивались под предлогом устройства на работу. А после люди получали счета от Tele2 за телефоны и услуги, которых они не покупали. К примеру, Янису (1949 г. р.) Воврушко и Котов предложили работу в строительстве с оплатой 10 латов за день. Попросили копию паспорта, «потому что нужно начальнику показать данные его работников». После этого Янис увидел своих «нанимателей» уже в ходе следствия. Но до этого ему пришло уведомление от Tele2 : у него накопился штраф 109 латов за телефон.

Всего в деле было около 49 аналогичных эпизодов мошенничества, 30 потерпевших. Свой ущерб компания Tele2оценила в 6318 латов. На днях назвал сроки для осужденных: Максим Воврушко и Сергей Котов приговорены к 6 годам тюремного заключения, Ивета Кароле должна заплатить штраф в размере 12 минимальных зарплат. Полный текст приговора будет оглашен 21 июля.


Написать комментарий