Марафон: Плюсов меньше, чем хотелось 3

Участникам прошедшего в Даугавпилсе 3-го международного марафона (его результаты идут в зачет чемпионата Латвии) с погодой очень повезло. Бегуны преодолевали дистанцию 42 км 195 м в теплый осенний день.

Поздравить спортсменов со стартом и пожелать им успеха прибыли мэр города Р.Строде и ее заместитель Э.Клещинская. После чего они стали полноценными болельщиками.

Первыми взяли старт сильнейшие бегуны, отправившись в путь на 4 круга, каждый по 10 км 548 м. В забеге на один круг (сателлитный забег) первое место среди юношей 1987 г. р. и моложе занял Руслан Мачукс (Даугавпилс), показав время 39 мин. 9 сек., второе место у Д.Димы, третьим на финише был К.Дерук (оба из Даугавпилса).

Дистанцию на 10 км быстрее всех из женщин пробежала Анна Анфиногентова (Рига), опередив В.Вилциню и А.Сардыко (обе из Даугавпилса). Среди девушек 1987 г. р. и моложе победительницей стала Яна Захаревича, оставив позади двух своих подруг – А.Литвиноку и А.Шварц. Пока к финишу приходили молодые участники, к стартовой линии вышли инвалиды-колясочники и спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В сопровождении помощников колясочники сумели преодолеть один круг вокруг парка Дубровина (около 800 метров).

Одна из участниц данного заезда Дора Иванова поделилась с Динабургом сегодня тем, что участие инвалидов в соревнованиях стало своеобразной акцией. Людям, которые постоянно просиживают в коляске в своих квартирах, надо обязательно бывать на улице и вести активный образ жизни.
Бегуны-инвалиды, представляющие 1-ю специальную школу Цериба, — А.Носов, С.Лакомко, А.Лукьянов, А.Федоров и А.Пятлинскас пробежали один круг и остались очень довольны тем, что обошлись без посторонней помощи.

Самостоятельно добрались до финиша и инвалиды-колясочники – Я.Ероманс, П.Быстров, В.Хлестов, Т.Грачева, Ю.Малнач, Н.Вышаковская и Т.Микулова, доказав всем свою активную жизненную позицию. Председатель городского управления спорта В.Гаук довольно скромно поощрил всех инвалидов подарками от фирмы Ramirent, а от себя и гордумы вручил спортсменам памятные медали.

Отпущенных на марафон пяти часов едва хватило. Уж больно разнился уровень подготовки бегунов на длинные дистанции. Успешно финишировали ветераны-бегуны, ведя борьбу на 10 км. Победу одержал гость из Риги, работник Посольства Великобритании в Латвии Глен Грант (1953 г.р.). Он показал лучшее время – 41 мин. 45 сек. Вторым на финише был Антон Каркин (Даугавпилс) – 45 мин. 49 сек., а третьим – Владимир Ермаленок (Даугавпилс) – 46 мин. 23 сек. Напряженно проходила борьба среди 33 марафонцев. Победил гость из Огре Арманд Буш, 1981 г. р. (время 2.41.05). Наш бегун Вячеслав Бамбанс оказался вторым (2.50.15), третье место занял Марек Микишко из Риги (2.58.33).

Зарубежные марафонцы из Голландии (2 человека) и Финляндии (1 человек) в число призеров соревнований не попали. Среди женщин победительницей 3-го Даугавпилсского международного марафона стала спортсменка из Даугавпилса Светлана Иванова, преодолев 42 км 195 м за 3 часа 5 мин. 39 сек. Бегунья из Риги Инета Быстрова заняла 2-е место, несмотря на то, что она 1963 г. р. Ее время – 4.00.09. Третье место у Надежды Кавтазкиной, 1936 г. р. (Рига), прибежавшей к финишу за 4 часа 10 мин. 6 сек.
Среди юниорок (1988 г. р. и моложе) победу одержала Надежда Иванова со временем 4.31.12. Она же стала чемпионкой Латвии по марафону среди участниц на 42 км 195 м. Среди юниоров победителем на 10 км стал Сергей Андреев (Даугавпилс), показав время 37 мин. 4 сек., 2-е место у А.Калнупса (Айзкраукле) – 37.42 и третье у А.Кузнецова (Даугавпилс) – 38.45.

Подводя итоги 3-го по счету Даугавпилсского международного марафона, хочется отметить прежде всего малое финансовое обеспечение столь важного мероприятия, ведь оно имеет международное значение. То, как и чем были награждены марафонцы-призеры, необъяснимо и непонятно многим. Международная практика подсказывает, что для проведения марафона в таких городах, как Даугавпилс, необходимо как минимум 3000 латов. Только в этом случае не будет стыдно за наш город. К сожалению, лучшее время позади.

14.09.2004 , 11:15

"Динабург"

С погодой то повезло бесспорно, но как воняло дерьмом из очистных в окресностях Дубровинки, это что-то... Скандинавы по - этому и не попали в число призеров. И вобще, когда эта вонь прекратится????

Вообще, такие "ароматы" нормальное явление для отчистных. Но по нормальному отчистные в центре города не строят. И прекратится это если только их закрыть или перенести.

Ничего себе нормальное явление. Я в этом городе живу не первое десятилетие, но такого амбрэ не было никогда. По-моему, это себя не уважать, дыша таким воздухом. Уже в массовом порядке люди бегут из домов по улице Виенибас. Мне каж.что каждая статья в газете должна заканчиваться фразой: "Очистные должны быть перестроены!" Просто стыдно за город.Неужели никто в думе не чувствует запах дерьма?????