Магазин будущего

Покупатель в черном плаще и шляпе заходит в супермаркет, берет с полок товары, распихивает их по карманам и спокойно выходит через двери. Через несколько секунд его догоняет охранник. Зачем бы вы думали? Чтобы отдать ему чек

Это не кадры из нового фильма о Джеймсе Бонде. Это всего лишь часть рекламного ролика о магазине будущего, снятого компанией IBM. Такой магазин, где мировые лидеры обкатывают свои революционные идеи, существует в маленьком немецком городке Рейнберг.

Гид покупателя

Знакомая ситуация: вы забежали в магазин за ветчиной, сыром и баночкой меда. А в зале приходится долго бродить по лабиринту стеллажей. Ну где же, наконец, в этом супермаркете прячут мед?! Такой вопрос никогда не возникнет у покупателей в супермаркете будущего.

Планшетный компьютер компании Fujitsu Siemens Computers (преобразившийся в “электронного гида покупателя”, никак не меньше) покажет кратчайший путь к сыру, ветчине и, наконец, к меду. Находчивый помощник знает, на каких полках нужные продукты, и даже учитывает ваши индивидуальные предпочтения, если вы, конечно, не забыли персональную карту покупателя.

Штрихкод — это пережиток!

Основой супермаркета будущего является продуктовая информационная система. Она контролирует товарные потоки, начиная с их поступления на склад и вплоть до окончательной продажи. Это стало возможным благодаря использованию так называемой радиочастотной идентификации, которая позволяет распознавать объекты на расстоянии.

Суть технологии состоит в том, что каждый продукт будет сопровождаться чипом, реализующим радиоидентификацию (RFID) в беспроводной сети. В то же время сервер, установленный в магазине, обладает некоторым количеством приемников, позволяющим мгновенно реагировать на все происходящее в торговом зале.

Продукция оснащается чипами еще до поступления в продажу, когда ее привозят в магазин. Данные на чипе содержат индивидуальный номер, цену и срок хранения товара. Система сама пересчитывает товар, избавляя сотрудников от нудной проверки. Когда товар разложат по полкам, система будет следить за тем, сколько единиц продукции осталось в торговом зале. Пустые полки становятся пережитком прошлого, ведь каждый прилавок в магазине будущего оснащен специальными сенсорами, сигнализирующими о необходимости пополнения.

Однако помимо сохранения полного ассортимента, RFID позволяет ускорить процесс покупки, ведь весы сами “знают”, какой продукт на них положили. Представляете, вы только подъехали с тележкой к кассе, а вам уже пробили чек. К тому же если компьютер определит, что количество тележек, разъезжающих по торговому залу, станет расти, он предложит открыть новые кассы.

И, в конце концов, такая система торговли отличается исключительной надежностью, потому что стащить даже апельсин становится просто невозможно — при попытке оторвать бирку система сразу примет меры.

Электронный эксперт

Еще одной разновидностью интеллектуальных машин для магазинов стали информационные киоски. Обычно их располагают при входе в супермаркет. Они помогают определиться с местонахождением нужного товара, его стоимостью и качественными характеристиками. Иногда искусственный интеллект выступает экспертом по использованию и применению товара. Например, запрашивая информацию о вине, вы получаете ненавязчивые советы, какой сыр лучше к нему подавать и где в данном супермаркете этот сыр находится. Кулинарные рецепты, как приготовить то или иное блюдо, идеально подходящее к вашему вину, вы можете распечатать или унести с собой на цифровом носителе. Купить билеты в кино или в любую страну мира через информационный киоск также не представляет никакой сложности. Такие киоски, вполне возможно, в наших магазинах совсем скоро станут привычными.

“Убийца очередей”

Уже сейчас в концептуальном магазине отрабатывается технология сканирования выбранного товара самим покупателем при складывании его в тележку, оснащенную специальным терминалом со сканером. На выходе из магазина терминал передает данные на кассу, где кассир только печатает чек и рассчитывается с покупателем. Кроме этого решения тестируется уже получившая известность в других магазинах полностью автоматическая касса, где покупатель сам сканирует свой товар и сам рассчитывается с кассой.

Примерять будете?

Новинкой апрельской выставки CeBIT в Ганновере (Германия) стала система, которой будут оснащаться магазины будущего. Умная комната для переодевания, представленная Metro Group, сканирует тело человека и сама создает картинку того, как будет выглядеть покупатель в выбранной одежде. Остается лишь надеяться, что эта технология будущего не так уж далека, потому что благодаря ей посещение магазинов станет намного проще.


Написать комментарий