Мамы получат больше

Сегодня Кабинет министров будет рассматривать проект министерства благосостояния об увеличении единоразового пособия по случаю рождения ребенка уже с 1 октября нынешнего года.

Напомним, что специалисты минблага разработали проект об увеличении пособия по случаю рождения ребенка в размере 296 латов – именно столько, по подсчетам специалистов, стоит приданое для новорожденного. Сейчас родители получают 196 латов, если мама встала на учет до 12-й недели беременности, и 98 латов, если встала на учет позже.

Также было предложено увеличить пособие по уходу за ребенком для работающих и неработающих родителей. Получать новое пособие по уходу за ребенком мамы-папы смогут с 1 января 2005 года. А по случаю рождения малыша – может быть, с 1 октября нынешнего года, если КМ поддержит инициативу минблага.

Министр благосостояния Дагния Стаке, поддерживая проект выплаты пособия с 1 октября, считает, что такая прибавка будет ощутима для бюджета каждой семьи. Г-жа министр позитивно смотрит на будущее и думает, что постепенно увеличатся рождаемость в стране и финансовые возможности родителей.

14.09.2004 , 10:49

chas-daily.com


Написать комментарий