Стройотряд снова в строю

Командир стройотряда Александр Васильев
Командир стройотряда Александр Васильев
Единственный в Латвии даугавпилсский студенческий стройотряд открыл четвертый сезон традиционным слетом на берегу озера Силене

Новые бойцы прошли веселый обряд посвящения. Как объявили комиссар Марьяна Иванова и командир Александр Васильев, каждый новичок должен доказать, что он пригоден к труду и отдыху.

Как, например, вы относитесь к фразе: «Землю жрать буду, а своего добьюсь!»? Положительно? Тогда берите ложки и приступайте! И перед кандидатами поставили кастрюльку с черным перегноем. Ребята храбро глотали «землю». Правда, один из студентов сразу приступил к исследованиям, прямо на руке пытаясь сравнить частицы содержимого кастрюли с почвой под ногами. Конечно, никто не собирался подвергать здоровье молодежи опасности, это был продающийся в аптеках полифепан, нечто вроде активированного угля. Но проверку на мужество новички выдержали.

Были и шуточные эстафеты, и соревнования по ориентированию, и разные смешные конкурсы. Попробуйте, например, показать видеоклип про приключения Шурика, если надо сыграть не только знаменитого студента, его подругу Лиду и хулигана Федю, но также собачку, мороженое и даже… порыв любви, который уносит студента в неведомую даль. Хохотали и актеры, и зрители. А вечером, естественно, все пели песни под гитару у костра.

Сегодня стройотрядовцы уже трудятся на объектах. Как развивается это движение, какие проблемы приходится решать? Об этом рассказал «Часу» командир отряда Александр Васильев, студент Даугавпилсского университета:

- В отряде в этом году около семидесяти человек, а заявлений было в три раза больше. Причем появилась эта идея в университетских стенах, а сейчас у нас представлены все даугавпилсские вузы. Не все желающие попали в стройотряд по двум причинам. Во-первых, мы сами ведем отбор. У нас, например, сухой закон, так что любителей выпить не принимаем. Ленивых, которые хотят переложить трудную работу на других, тоже не жалуем. Во-вторых, довольно трудно найти объекты для работы. Вроде бы и опыт появился. Мы, например, работали на строительстве Дома Москвы в Риге, станции Резекне-3, на объектах фирмы «Гадиба». Сейчас новостроек стало больше, но заключать договоры по-прежнему трудно. По-моему, предпринимателям не нравится именно то, что это стройотряд, то есть единый коллектив. Проще иметь дело с отдельным человеком. К нам приходят ребята, которые решили подработать летом самостоятельно. Договорились на минималку. А потом оказалось, что вычли налоги, еще что-то насчитали, и на руки выдали 40 латов за тяжелую работу без выходных. А у нас юристы, все оговорено, все продумано. И профсоюз студенческий есть, готовый вступиться. Получается странная картина. Все кричат, что молодежь уезжает за границу, нужны кадры. Но вот реальная ситуация: или возьми парня на пару месяцев, заплати копейки и навсегда отлучи от своей фирмы, или заключи договор со студенческим стройотрядом и подбирай из них будущих постоянных работников! Предпочитают навариться сегодня и не думать о завтрашнем дне. Все вузы тоже игнорируют студенческую инициативу, так что о штормовках с эмблемой родного университета можем только мечтать. Реально нам помогают бизнесмены, которые в юности сами были стройотрядовцами.

от и на этот слет приехал депутат Сейма  Иван Рыбаков, в прошлом командир стройотряда. С видимым удовольствием он рассказывал о том, как это происходило раньше, когда стройотрядам доверяли важные объекты в Сибири, Карелии:

- Когда стал командиром отряда, то быстро понял, что дисциплина – это не прихоть начальства, а условие нормальной жизни в достаточно сложных условиях. Распорядок был армейский, начиная с утреннего построения, за опоздание на которое полагался штраф. Работали много, с азартом и получали соответственно. Стипендия была сорок рублей, а мы за два месяца зарабатывали по тысяче. Отдыхать тоже умели. Помню, работали в Карелии, строили животноводческий комплекс, так весь поселок приходил на наши вечера как на концерты. И праздники придумывали – посвящение в стройотряд, 23 июля – Мужской день, 8 августа – Женский, и так далее. Я честно признаюсь, когда ко мне не так давно наведались воры, то не барахла украденного было жалко. Унесли мою стройотрядовскую штормовку со всеми значками победителей! Я ее хранил, как и большинство моих друзей.

Честно говоря, обидно, что даугавпилсская инициатива все еще остается без поддержки. Хотя и понятно, что дух коллективизма, взаимной поддержки и солидарности, который воспитывается в таком объединении, не нужен никому, кроме самих этих ребят.

Но ведь есть еще патриотизм, когда тебе поручают важное для страны дело, организационные навыки, опыт. Тоже невостребованные понятия? Ну тогда Ирландия получит новых гастарбайтеров…


Написать комментарий