Даугавпилс чтит память о Холокосте

Слова «никто не забыт и ничто не забыто» - в полной мере можно отнести к событию, проходившему в Даугавпилсе 4 июля

День памяти жертв геноцида евреев Даугавпилса во время Второй Мировой войны традиционно отмечался у Камня Памяти жертв Холокоста в Погулянке.

В Даугавпилсе были расстреляны более 1400 евреев – узников гетто, заключенных местной тюрьмы, жителей близлежащих районов. Среди них – старики и дети, мужчины и женщины, молодежь. Все они хотели жить, а их жизнь была прервана, как была прервана жизнь 6 млн. евреев в годы войны, расстрелянных, сожженных в лагерях смерти, похороненных заживо.

О тех, кто лежит в земле Латвии, и о тех, чей прах покоится в другой земле молился Абрам Гецелиевич Канолик, переживший войну, Холокост. 7 июля нынешнего года ему исполнится 90 лет. Молитва стала началом церемонии памяти. Мэр города  Рита Строде, обращаясь к присутствующим, говорила о святости земли, где мы стоим, о том, что каждый шаг отдается в сердце от сознания того, сколько людей захоронены в этой огромной могиле, сколько горя принесла войне и еврейскому, и другим народам, и каждый человек, каждая нация должны делать все, чтобы это не повторилось.

В церемонии приняли участие Еврейская община Даугавпилса, представители общественности и других обществ города, гости из Литвы, евреи, выжившие в годы войны.

Здесь присутствовали дети, молодежь. Совсем молодые ребята с кипами на головах, которые вместе со старшим поколением пели гимны еврейского народа, стояли, склонив головы перед своими предками, погребенными в земле. Этот факт говорит о преемственности поколений, о том, что память сохраняется людьми, благодаря тому, как они сами относятся к событиям и как они рассказывают о них своим потомкам.

Президент Израиля Моше Кацав в своем обращении к евреям в День памяти Холокоста в Иерусалиме в апреле нынешнего года сказал: «Каждый живущий еврей должен жить и ощущать себя так, как будто он сам прошел Холокост. Жить и помнить!»

История любого народа должна сохраняться для потомков, они должны знать свои истоки, свои корни, чтобы строить свое будущее. Историки-евреи и общественность нашего города прилагают значительные усилия для изучения Холокоста в Даугавпилсе. И то, что на еврейском кладбище Погулянки увековечена память уничтоженных евреев, доказывает, что все больше людей в городе, в Латвии осознают, насколько важно изучать и делать надлежащие выводы из того, что произошло с евреями в годы войны.

К Камню Памяти были возложены цветы как дань уважения и памяти о тех, кто лежит в этой земле. Тихо играла скрипка, в безмолвии застыл лес, и люди склонили головы – память о жертвах Холокоста жива.

06.07.2006 , 16:29

АЛЛА ТЕРЕХОВА


Написать комментарий