Холокост глазами свидетеля

Документальная повесть Фриды Михельсон (урожденной Фрид) «Я пережила Румбулу» - уже не первая книга, вышедшая в основанной известным писателем и общественным деятелем Леонидом Ковалем серии «Память и имя»

Чем уникальная эта книга? Тем, что ее автор – не просто живая свидетельница, познавшая на себе ужас Холокоста в Латвии, но и одна из двух (!) еврейских женщин, чудом сумевших остаться в живых после массового расстрела в Румбуле в декабре 1941 года, во время которого, по разным данным были уничтожены от 25 до 30 тысяч латвийских евреев.

О страданиях, которые пришлось пережить Фриде Фрид, трудно даже читать – каково же было пережить их хрупкой молодой женщине. Читая книгу, не перестаешь удивляться ее стойкости и упорному стремлению выжить несмотря ни на что. И еще – полному отсутствию озлобленности и твердой вере, что хороших людей на свете значительно больше, чем плохих. Именно людям, спасавшим ее с риском для собственной жизни, поддерживавшим едой и кровом, душевным теплом и искренним сочувствием, посвятила Фрида Михельсон большую часть страниц своей документальной повести.

Эта книга – не только о трагедии еврейского народа, но и о всех тех, кто жил рядом с ними в страшные дни и так или иначе вынужден был сделать свой нравственный выбор. Она – о латышах, которые в своей жестокости и нетерпимости по отношению к своим вчерашним соседям-евреям превзошли своих немецких хозяев. Но и о тех латышах, которые, рискуя каждую минуту навлечь гибель на себя и своих близких, спасали людей, оказавшихся в беде, не задумываясь об их национальности – таких, как приютившая сразу после румбульской трагедии и всячески опекавшая и позже Фриду семья Берзиньшей, немного странная, но бесконечно добрая и глубоко верующая женщина Песла. А главными спасателями Фриды стали… прибалтийские немцы – мельник из Кекавы Фердинанд Вилюмсон и его семья. О дочери Вилюмса Оливии Фрида Михельсон вспоминает так: «Я знаю, что у меня не будет в жизни более преданного друга, чем эта немецкая девушка с чистой верою и кристальной душой».

Давно известно, что война как критический момент истории как нельзя полнее выявляет сущность каждого человека. Книга Фриды Михельсон дает живые и реальные иллюстрации этой истины, которые не могут оставить равнодушным читателя.

06.07.2006 , 15:58

ЕЛЕНА САНГУШКО


Написать комментарий