Экспреты Великобритании одобрительно оценили сотрудничество Даугавпилса и соседних городов

«Вы проделали фантастическую работу , и это сотрудничество определенно следует продолжать»,- так оценил сотрудничество при встрече в Даугавпилсе на международном семинаре «Мероприятия по регенерации регионального развития» Дейвид Годардс, депутат Великобритании из города Стокпорта

Также и другие эксперты из Великобритании одобрительно оценили разработанные в течении почти года проекты по сотрудничеству. В проекте по сотрудничеству приграничных городов предусмотрено соединение ресурсов приграничных городов для общего развития всего приграничного региона.

«Это – Даугавпилс и Краслава из Латвии, Утена, Зарасай и Висагинас из Литвы, Верхнедвинск, Новополоцк и Браслав и Беларуси»,- пояснила руководитель проектов Департамента развития города Оксана Ячменева.

Специалисты самоуправлений данных городов в сотрудничестве с экспертами из Великобритании работают над концепцией по регенерации, основываясь на разработанных конкретных планах по регенерации территории.

« Если есть политическая воля и амбиции, можно сделать все»,- подчеркивает Д.Годардс, рассказывая как про опыт Стокпорта и результатах регенерации региона, так и при оценке качества Латвийско-Литовского, Белорусского проекта.

Цель проекта – создание новых продуктов для развития всего региона « ибо самый важный аспект развития – возрождение районов города и деревни, инвестиции в новые рабочие места, людей, в развитие инфраструктуры инвестиций»,- подчеркивает О.Ячменева. Сотрудничество проходит в рамках проекта «Мероприятия по регенерации при развитии региона» программы INTERREG IIIA , финансируемой ЕС.


Написать комментарий