Россия и США должны уничтожать террористов там, где они находятся, заявил Рамсфельд

Россия и США обязаны разыскивать и уничтожать террористов там, где они находятся, заявил глава Пентагона Дональд Рамсфельд.

Американский министр обороны в четверг посетил посольство РФ в Вашингтоне.

“В глобальной войне с терроризмом, в которой наши две страны – Россия и США, безусловно, являются партнерами, мы обязаны разыскивать террористов там, где они находятся, чтобы остановить их, выявить их сети, оказывать на них давление, чтобы затруднить им сбор денег, передвижение между странами”, – сказал глава Пентагона в ходе посещения посольства РФ, где оставил запись в Книге соболезнований в связи с терактом в Беслане.

По его словам, Россия и США должны “разыскивать их (террористов), находить, захватывать, или уничтожать”. Рамсфельд сообщил о сегодняшнем телефонном разговоре с министром обороны РФ Сергеем Ивановым, в ходе которого глава Пентагона выразил свои глубочайшие соболезнования в связи ужасной трагедией в Беслане.

“Безусловно, убийство сотен молодых людей является примером того, на что готовы пойти террористы. Им ничего не стоит убивать невинных людей, отрубать головы и осуществлять злодейские акции”, – сказал Рамсфельд.

Отвечая на вопрос РИА “Новости”, глава Пентагона охарактеризовал сотрудничество России и США в борьбе с терроризмом как “очень хорошие”. “Если нам нужно одержать верх в этой глобальной борьбе против экстремистов, оно (сотрудничество) должно быть еще лучше”.

В книге для соболезнований Рамсфельд записал: “Наши сердца и молитвы с теми, кто потерял близких и с народом России. Пожалуйста, знайте, что мы ценим наше партнерство с российским правительством и российским народом в глобальной войне с террором”.

10.09.2004 , 15:31

newsru.com


Написать комментарий