Кто быстрее развивается

За две недели заявки на включение в список 500 самых быстроразвивающихся компаний Европы подали свыше полутысячи предприятий из всех европейских стран, в том числе из Латвии

Конкурс проводится уже десятый год, однако латвийские компании участвуют в нем впервые, сообщил агентству LETA консультант проекта по связям с общественностью Янис Пикис.

В лидерах ИТ-технологии

Цель составления списка 500 развивающихся самыми быстрыми темпами европейских компаний состоит в том, чтобы выяснить, на каких предприятиях малого и среднего бизнеса наблюдается самое быстрое развитие и создается больше всего новых рабочих мест. Участие в конкурсе могут принять компании из любой страны Евросоюза, а также Швейцарии, Норвегии и Исландии. Срок подачи заявок — не позднее 15 июля.

Предприятия, вошедшие в список Europe’s 500, обеспечили 130 тыс. рабочих мест, увеличив свой оборот за последние три года почти на 29 млрд. EUR (20,4 млрд. Ls), или на 14%. Самые лучшие результаты показали предприятия, работающие в сфере информационных технологий, энергетики, а также транспорта и логистики, где прирост достиг 23% в год.

От пяти десятков до пяти тысяч

Включение в список дает предприятиям малого и среднего бизнеса ряд преимуществ — привлекает инвесторов и квалифицированную рабочую силу, создает им рекламу, что оказывает положительное влияние на компанию в целом. В ходе конкурса оцениваются такие показатели работы предприятий, как их оборот и создание рабочих мест с 2002 по 2005 год. Также учитывается количество сотрудников, которое должно составлять не менее 50, но не более 5 тыс. человек.

Организатор конкурса — ассоциация Europe’s 500, учрежденная в 1996 году, в задачи которой входит способствование развитию предпринимательской деятельности во всех секторах экономики, а также активное сотрудничество с местной властью и структурами ЕС по улучшению среды для создания новых рабочих мест и роста предприятий.


Написать комментарий