Парад инвесторов

Всевозможные риски латвийской экономики (дефицит рабочих рук, высокая инфляция, предсказываемый некоторыми экспертами перегрев и прочее) не отпугивают потенциальных инвесторов.

Только с начала этого года в Латвии было реализовано 4 инвестиционных проекта и заключено 15 новых сделок по экспорту, сообщили Телеграфу в Латвийском агентстве инвестиций и развития (ЛАИР).

Из Скандинавии через Эстонию

Всего за период с 2003 по 2005 год на работу агентства было выделено 2,74 млн. Ls. Из них на поддержку работы зарубежных экономических представительств пошло 1,2 миллиона.

В то же время привлеченные за этот период инвестиции составили около 100 млн. Ls. Капиталы приходят в Латвию и в обход ЛАИР. Так, например, члены Совета иностранных инвесторов вложили в Латвию в общей сложности 1,2 млрд. EUR (около 843 млн. Ls) и обеспечили работой 11 тыс. человек.

Самыми активными в плане инвестиций являются немцы и представители Северных стран. Общий объем их вложений составляет более 50% всех инвестиций. При этом лидируют со своими 13% предприниматели из ФРГ, за ними следуют бизнесмены из Швеции, Дании и Норвегии. Инвестиции из Северных стран часто приходят в Латвию также и через Эстонию, поэтому фиксируются как эстонские, составляя 7%.

Что касается России, то к середине 2006 года объем российских инвестиций составил 108,14 млн. Ls, а количество совместных предприятий достигло 2019. Обе страны сотрудничают в таких отраслях, как машиностроение, пищевая промышленность, текстильное производство, а также финансовый сектор.

От 30 миллионов и больше

Если говорить о самых крупных инвестиционных проектах ЛАИР, то начиная с 2003 года можно выделить три. Американская компания Jeld-Wen построила в Айзкраукле завод по производству дверей, вложив в проект 50 млн. EUR.

В свою очередь английская компания International Greetings, потратив 30 млн. EUR, создала в Лиепае предприятие по выпуску поздравительной продукции. А в Елгавский завод по производству автомобильных радиаторов немецкая компания AKG AG инвестировала 20 млн. EUR.

Как сообщили Телеграфу в ЛАИР, на данный момент нет информации о заключенных договорах в этом году. “Это связано с тем, что процесс рассмотрения предложения инвестором тянется год-полтора”, — пояснила пресс-секретарь ЛАИРа Илзе Гема.

В то же время уже известны амбициозные планы некоторых компаний, в число которых входит и транснациональная CEMEX. Телеграф уже писал о том, что CEMEX собирается в три раза увеличить запланированный ранее объем инвестиций в новый цементный завод в Броцены.

В этом местечке в Рижском районе планируется вложить 160 млн. USD. Кроме того, CEMEX намерена вложить 5,2 млн. USD в строительство специализированного терминала, который предназначен для приема импортного цемента. Предполагается, что он будет построен в одном из портов страны и позволит обеспечить Латвию импортным цементом до того момента, когда новое производство заработает на полную мощность. После этого терминал станет уже работать на экспорт.


Написать комментарий