Фармацевтический бизнес столкнулся со сменой запросов клиентуры

У покупателей аптек меняются потребительские привычки. Люди уделяют больше внимания профилактике заболеваний, чаще покупают лекарства в торговых центрах, а среди посетителей аптек становится больше мужчин

Об этом свидетельствует исследование поведения клиентов, проведенное сетью аптек Ģimenes Aptieka.

За лекарством в торговый центр

Меняется не только корзина покупаемых лекарств и препаратов, но и места, где люди приобретают медикаменты. С увеличением числа торговых центров и супермаркетов в Латвии все больше лекарств покупатели приобретают не в отдельно стоящих аптеках, а в тех, которые работают в торговых центрах и супермаркетах. При этом в торговых центрах люди все чаще покупают не различную мелочь, а именно лекарства по рецепту.

Как отмечают в Ģimenes Aptieka, если раньше человек от врача сразу же бежал в ближайшую аптеку, то сейчас у него зачастую нет на это времени, поэтому он покупает таблетки и пилюли вместе с картошкой и хлебом. По мнению руководителя Ģimenes Aptieka Илгвара Кипенса, это опровергает распространенный среди аптекарей стереотип о том, что аптека в торговом центре — это только бизнес, поскольку в реальности выясняется, что такие аптеки играют существенную роль в фармацевтическом уходе за больными.

Мужчины с женьшенем

В наши дни, по наблюдением Ģimenes Aptieka, аптека перестала быть для людей местом получения “первой помощи”. Теперь в аптеках стараются приобрести не только лекарства, но и товары, способствующие укреплению здоровья и для профилактики заболеваний. Так, в Ģimenes Aptieka за год значительно выросли продажи витаминов — приблизительно на 120%, препаратов кальция — на 109, рыбьего жира — на 122, а препаратов женьшеня — на 105%.

Традиционно, и не только в Латвии, мужчины гораздо беспечнее относятся к своему здоровью по сравнению с женщинами. Однако, если судить по посещению аптек, у нас эта тенденция стала понемногу меняться. Например, по статистике Ģimenes Aptieka, в 2003 году мужчины составили всего 19% от посетителей аптек этой сети. В 2004-м их было уже 24%, а 2005-м — 26%. Каким образом с такой точностью посетители аптек были разбиты по половой принадлежности, в исследовании не сообщается. Мужчины все чаще приобретают предметы гигиены, косметику, а также товары для детей. В общем, можно считать, что если описанные тенденции не прекратятся, то в будущем торговые центры Латвии будут буквально заполонены мужчинами, волокущими пачки витаминов и препаратов, содержащих рыбий жир и экстракт женьшеня.


Написать комментарий