После Ирландии еще и Дания

Датское правительство заинтересовано в высокообразованных кадрах, которыми богата Латвия. Об этом порталу Delfi сообщили в посольстве Дании в Латвии

Так, в настоящий момент Дания испытывает нехватку высокообразованных кадров, и, по прогнозам датского правительства, в обозримом будущем это может обернуться серьезными проблемами. Для предотвращения этого государство начинает кампанию по привлечению высококвалифицированных латвийских специалистов, которые захотели бы сделать карьеру в Скандинавии и устроиться здесь вместе с семьями, которым Дания готова предложить заманчивые условия.

Особенно заинтересована Дания в IT -специалистах, инженерах, ученых и медиках. В самой Дании много выпускников, получивших образование в этих областях, однако в настоящее время безработица в стране достигла самого низкого уровня за последние 30 лет и потому в указанных отраслях наблюдается недостаток трудовых ресурсов. Более того, многие высококвалифицированные иностранцы не знают, что Дания предлагает прекрасные возможности проживания и работы.

«Без передачи опыта и знаний рост и развитие невозможны. Многие датчане выезжают в другие страны и возвращаются с пополненным багажом знаний, что стимулирует датскую торговлю и промышленность. Мы заинтересованы в посещении специалистами других стран и потому надеемся, что иностранные работники захотят приехать в Данию, чтобы повысить здесь свою квалификацию», – заявил министр науки, технологий и инноваций правительства Дании Хельге Сандер.

«Наша задача – привлекать больше заграничных специалистов. Решением этой проблемы мы занимаемся в настоящее время. Конечно же, квалифицированные кадры есть повсюду, однако мы предпочли сосредоточить поиск в тех странах, которые традиционно сотрудничают с Данией. Латвийские специалисты соответствуют нашим требованиям благодаря своему профессионализму и культурным корням», – отметил Хельге Сандер.

В Дании латвийцев ждет специальная схема налогообложения в размере 25 процентов, которая в сочетании с высоким уровнем зарплат в стране делает ее очень привлекательным местом работы и проживания. К тому же семьи здесь ждут благополучные социальные условия и безопасность, что, как показывает практика, является важнейшим доводом в пользу страны, куда перебираются иммигранты.

Помимо Латвии, кампания развернута в Германии, Швеции, Польше, Эстонии и Литве. Подробные сведения о возможностях работы в Дании, а также список открытых вакансий приведены на сайте www.workindenmark.dk .


Написать комментарий