«Народникам» нужен не скальп Аксенокса, а козыри к выборам

Еще накануне Лиго поползли слухи о скором смещении с поста мэра Риги Айвара Аксенокса (Новое время), так как коалиционные партнеры (главным образом Народная партия) недовольны его работой

Лидеры “народников” в думе Эдмунд Крастиньш и Андрис Аргалис утверждают, что нынешний мэр не уважает партнеров, унижает их проверками и недоверием и вообще не дает полноценно трудиться. Информация о перевороте в столичном муниципалитете появляется периодически, но до сих пор не подтверждалась. Что произойдет на этот раз, поинтересовались мы у председателя фракции Нового времени в думе Олафа ПУЛКСА.

Дума как большая песочница

— Как вы считаете, с чем связан очередной тур волнений в думской коалиции и разговоры о смещении Айвара Аксенокса?
bq. Думаю, в первую очередь с приближающимися выборами в Сейм. Нынешнее правительство уже срезало Рижской думе все доступное европейское финансирование на проект внедрения низкопольного трамвая, на строительство Северного коридора. Минфин не позволяет думе брать кредиты. Словом, срезают все, что могут. И сейчас, видимо, вдобавок ко всему хотят показать, что Новое время ничего не может сделать. Новое время, мол, только и умеет, что мелкие дрязги провоцировать — что в правительстве, что в думе, и какая от него польза. Калвитис хоть и повторяет все время, что не следует устраивать детских разборок в песочнице, но Крастиньш, как мы видим, к нему не прислушивается. Сам большой и сам может давать советы Калвитису.

— На ваш взгляд, это может привести к реальным действиям — к голосованию за смещение мэра?
bq. Ну, проголосовать можно за что угодно. А что будет вместо этого? Народной партии придется ответить перед своими избирателями за свои действия. Если единственно возможная правая коалиция будет разрушена, то с кем они дальше пойдут? С Елкиной и Долгополовым? Ну пусть идут — покажут избирателям, как это у них получается.

Может, олигарха и ущемили


Написать комментарий