Латвийской медицине поставили двойку с плюсом

Очередное европейское исследование доказало то, что мы и так давно знали: латвийская медицина — одна из худших в Европе. Успокаивает лишь, что еще хуже лечат в Ирландии и Литве

Отличники и отстающие

Базирующаяся в Стокгольме международная организация независимых экспертов Health Consumer Powerhouse составила “индекс здоровья в Европе” по данным, полученным из 25 стран ЕС и Швейцарии. Медицина каждого государства изучалась по 28 параметрам (за каждый из них ставилась оценка) в 5 областях. Это права пациентов и их информированность, время ожидания перед лечением, качество предоставляемых услуг, стоимость услуг, фармацевтика.

По результатам исследования высшую оценку получили системы здравоохранения Франции (576 баллов), Нидерландов (572), Германии (571), Швеции (566) и Швейцарии (563). Самые низкие оценки были поставлены Литве (340), Ирландии (359), Латвии (365), Словакии (369) и Чехии (403). Эстонская медицина набрала 421 балл и заняла 20-е место в списке.

Богатые и бедные

Эксперты объясняют отставание здравоохранения Восточной и Центральной Европы от Запада тем, что в постсоветских государствах медицина еще не успела перестроиться.

Впрочем, в той же Восточной Европе существуют значительные отличия от региона к региону. Например, Чехию хвалят за то, что в этом государстве среднее число визитов к врачу “достигает японского уровня” — 15 раз в год.

Латвия же отличилась тем, что в нашей стране медицинские расходы на человека в год составляют 400 евро — самый низкий показатель в Европе. Для сравнения: в Швейцарии и Люксембурге на это тратят по 2800 евро за тот же период.

В целом исследование показало вполне очевидную вещь: в бедной стране хорошей медицине взяться неоткуда. Удивила лишь Ирландия, одно из самых зажиточных государств Евросоюза. В тамошней прессе, кстати, низкое место, которое занял Изумрудный остров в данном исследовании, вызвало бурю критики в адрес правительства.


Написать комментарий