Будет новый командующий!

На следующей неделе, на внеочередном заседании 6 июля, Сейм рассмотрит вопрос о назначении Юриса Маклакова командующим Национальными вооруженными силами Латвии, сообщил председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Индулис Эмсис

Нет ни малейших сомнений в компетенции и способностях этого человека. Его карьерный взлет стремителен, но логичен, – считает председатель комиссии Сейма по обороне и внутренним делам Юрис Далбиньш.

В свою очередь руководитель фракции Первой партии Янис Шмитс высказал мнение, что Маклакова следовало бы назначить и. о. командующего, потому что ранее он был не слишком известен. Но, как подчеркнул Шмитс, это только его личное мнение.

Готовность проголосовать за утверждение Маклакова уже высказали Народная партия и Союз зеленых и крестьян. Первая партия, «Новое время», «Центр согласия» и ТБ/ДННЛ, вероятно, поддержат его кандидатуру после обсуждения этого вопроса внутри фракций.

Полковник станет генералом

Сегодня аттестационная комиссия Министерства обороны Латвии рассмотрит соответствие кандидата на должность командующего Национальными вооруженными силами Латвии Юрия Маклакова званию бригадного генерала, сообщил министр обороны Атис Слактерис.

Он пояснил, что скоро уедет из Латвии, поэтому этот вопрос надо решить как можно быстрее. Сейчас Маклаков имеет звание полковника.

Слактерис в беседе с журналистами подчеркнул, что главной задачей нового командующего будет устранение недостатков, обнаруженных в ходе расследования случая гибели двух парашютистов из спецподразделения НВС. Первоочередная задача – добиться, чтобы в критических ситуациях никто не пострадал, сказал министр.

Он пояснил, что Маклаков был выбран потому, что «у него был наиболее реалистичный взгляд», поэтому есть основания считать, что он справится с доверенными ему обязанностями.


Написать комментарий