Как поступить в Латвийский университет 2

С Лайлой Янсоне, руководителем доучебного сектора «Студенческого сервиса», мы встретились у доски, на которой абитуриенты обычно ищут ответы на свои вопросы. А поскольку вопросов много, Лайла согласилась разъяснить нашим юным читателям условия приема в вуз

Итак, прием документов в ЛУ начнется 11-го, а завершится 19 июля. В рабочие дни вас ждут в главном корпусе – в Риге, на бульваре Райниса, 19 (с 9 до 18 час., в субботу – с 9 до 13). Приемная комиссия будет работать также в филиалах ЛУ в Валке и Даугавпилсе по такому же графику, как в столице.

С собой надо иметь следующие документы:

  • Аттестат
  • Приложение с оценками из средней школы
  • Паспорт
  • Сертификат с оценками за централизованные экзамены (ЦЭ)
  • Фотографию 3х4
  • 10 латов – за оформление бумаг.

Все документы – в оригиналах. Копий делать не надо – это ответ на вопрос тех ребят, которые уже беспокоятся, а смогут ли они рассчитать правильное количество копий, ведь многие собираются сдавать бумаги сразу в несколько вузов. Документы вам вернут тут же, после того как регистраторы введут ваши данные в компьютерную базу.

На первом этаже вас встретят консультанты. Они каждому помогут заполнить регистрационный лист, а потом проводят на второй этаж к регистраторам.

Лайла Янсоне отметила, что иногда ребята приходят поступать в университет… без единого документа. Забыл… Потерял… В таких случаях выход один – если время терпит, надо обращаться в школу за копиями. Иначе вам удачи не видать. Во всяком случае в этом году.

Чтобы не было лишних слез, следует знать заранее и то, что троечникам в ЛУ не место. По восьми обязательным предметам оценки за школу должны быть не ниже четверки: это латышский язык, первый иностранный, история, математика, основы бизнеса, информатика, спорт, родной язык (для выпускников школ с русским языком обучения) – второй иностранный (для выпускников школ с обучением на госязыке).

Есть программы, где, кроме результатов ЦЭ, будут учитываться оценки из аттестата за среднюю школу, а также победы в государственных и международных олимпиадах – так что не забудьте прихватить соответствующий документ.

Ответ с результатом «принят» или… вам пришлют на мобильный телефон 24 июля. В университете с девяти утра этого же дня будут вывешены списки.

До 28 июля следует прийти на факультет – для заключения договора с университетом.

Если попадаете в платную группу, до 4 августа необходимо заплатить половину годовой стоимости обучения. За это время надо записаться и на место в общежитие (если есть такая необходимость), и на получение кредита – если вдруг у вас нет собственных средств на взнос. Кредит выдадут, правда, лишь в конце октября, а поскольку заплатить необходимую сумму вузу все равно придется до 4 августа, вы можете обратиться в банк. Но лучше все-таки уже сейчас иметь на такой случай свой неприкосновенный запас – в зависимости от стоимости программы это 300- 500 латов.

Число самых счастливых первокурсников в этом году – 1182 – столько бюджетных мест в ЛУ. Число платных мест не ограничено, хотя есть исключения – это юрфак, а также программы «психология», «география», все программы факультета иностранных языков. То есть здесь возможен конкурс даже среди платных студентов. Если в полученном SMS будет сказано «вы попали в резерв», это значит, что в конце недели, 28 июля, стоит поинтересоваться, не освободилось ли для вас местечко – за счет тех абитуриентов, которые передумали поступать на эту программу.

За результатами своего рейтинга вы сможете следить сами через интернет. В регистрационном листе, который выдается на руки, будет указан логин и пароль информационной системы, где каждый в итоге подсчета результатов встанет на свое – заслуженное место.

С условиями поступления в ЛУ и информацией о студенческой жизни вы можете ознакомиться на веб-сайте для абитуриентов www.gribustudet.lv .

А теперь – о мифе, который, к удивлению сотрудников университета, гуляет среди абитуриентов.

- Я не знаю, кто это придумал, но в прошлом году в народе пошли разговоры о том, что чем раньше принесешь документы, тем больше шансов попасть на бюджет, – удивляется Лайла Янсоне. – Это не так, более того – огромная очередь в первые дни только мешает и консультантам, и регистраторам, и абитуриентам. Поступать в вуз надо не спеша, времени у нас хватит для всех. В этом году даже увеличено число регистраторов. Станете ли вы студентом-бюджетником, зависит от того, как вы учились в школе и как сдали централизованные экзамены.

- Лайла, а родителям можно прийти к вам для сдачи документов вместе с детьми? Страшновато же…

Можно. Но мы не советуем. Зачем зря терять время, зря нервничать? У нас очень внимательные, хорошо подготовленные консультанты, они сами еще вчера были школьниками. И помогут, и подскажут – ни один абитуриент не останется без внимания, ни один вопрос не останется без ответа.


Написать комментарий

стоит ли в него поступать?

jivu v azerbaydjane.
xocu postupit v etot vuz.
okoncil bakalavr filologiceskogo fakulteta.
otkuda mogu dostat informaciyu?

Написать комментарий