Необлагаемый минимум увеличат до сорока латов

Правительство повышает необлагаемый минимум на 8 Ls. Работодатели и профсоюзы считают этот шаг недостаточным и неадекватным нынешней ситуации в экономике Латвии

Надежды Минфина

Вчера Кабинет министров решил, что с начала следующего года ежемесячная необлагаемая налогами часть заработной платы будет повышена до 40 Ls. В свою очередь скидка по налогам за персон, которые находятся на иждивении, составит 28 Ls в месяц. Данное решение было вполне ожидаемым, поскольку предложения о повышении минимума Министерством финансов были озвучены еще весной нынешнего года.

Правда, увеличение необлагаемого налогами минимального дохода жителей трудно назвать существенным. Сейчас величина необлагаемого минимума составляет 32 Ls, то есть увеличена она будет всего лишь на 8 Ls. В Минфине полагают, что данная мера вызовет увеличение доходов населения, а следовательно — рост покупательной спсобности и платежеспособности жителей Латвии. Кроме того, в министерстве надеются, что повышение необлагаемого минимума поможет уменьшить число зарплат в конвертах.

Честно говоря, эти надежды звучат несколько наивно. В Латвийской конфедерации работодателей Телеграфу заявили, что столь незначительное повышение не выдерживает критики. Как пояснила генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Элина Эгле, по их мнению (к которому присоединились профсоюзы и самоуправления), необлагаемый минимум должен составлять хотя бы 60% от минимальной зарплаты.

Как известно, минимальная зарплата в следующем году вырастет до 120 Ls, таким образом, необлагаемый минимум должен быть не меньше 72 Ls. Элина Эгле пояснила, что правительство пыталось согласовать повышение минимума с конфедерацией, но последняя отказалась подписываться под этим решением.

Бюджет превыше всего

В конфедерации работодателей полагают, что в нынешней экономической ситуации с учетом положения на рынке труда отношение правительства к необлагаемому минимуму выглядит несерьезным и неудовлетворительным. Увеличение доходов людей на “целых” 8 Ls на фоне общего уровня благосостояния общества выглядит просто неадекватно.

Кроме того, при принятии этого решения было полностью проигнорировано мнение социальных партнеров — конфедерации работодателей и профсоюзов. Даже принятие решения было обставлено таким образом, чтобы последние не смогли высказать своего мнения: вопрос был поставлен на повестку дня Кабинета министров чуть ли не за полчаса до заседания. Ведь сам Минфин признает, что потери госбюджета от сокращения облагаемой налогом зарплаты могут быть компенсированы за счет роста потребления, а следовательно, и поступлений от акцизов и налога на добавленную стоимость. Тем не менее необлаг


Написать комментарий