Айвар Лембергс против Джорджа Сороса

Вентспилсский мэр вступил в словесную перепалку с американским миллиардером Джорджем Соросом. Он обвинил самого знаменитого в мире филантропа в совершении уголовного преступления

Совсем недавно в интервью программе Латвийского телевидения “100-я статья” Джордж Сорос заявил, что он инвестирует не в политику, но в политический процесс. По его мнению, надо заниматься тем, чтобы в странах были правительства, которые работали бы честно. Именно поэтому он и оказывает помощь гражданскому обществу — чтобы заставить власть нести ответственность за свои дела.

Айвар Лембергс, ранее уже критиковавший американца венгерского происхождения, расценил такие слова, как “открытую коррупцию”. Вентспилсский мэр сказал журналистам, что “оценка высказываний Сороса с точки зрения законности будет такая, которая покажет, зависят ли KNAB и прокуратура от финансирования политических процессов”. Для убедительности Лембергс привел такой пример: некто сообщает, что жертвует деньги для оказания влияния на политические процессы в стране, но в то же самое время его нет ни в одном списке партийных спонсоров. “Такое возможно только нарушая закон, потому что он (закон) запрещает из-за рубежа финансировать политические партии. Фактически Сорос сам признался, что совершил уголовное преступление”, — отметил Лембергс.


Написать комментарий