Столица наводит марафет

Лето при наших погодных условиях — единственный период, когда дорожные работы можно проводить без ущерба для качества. Поэтому теплое время для ремонт-ников становится по-настоящему горячим: в списке заданий Департамента сообщения Рижской думы числится реконструкция или ремонт 40 объектов

Берег левый

Самым крупным проектом можно считать реконструкцию самого проблемного участка Вие-нибас гатве — от Улманя гатве до ул. Гимнастикас. Здесь борьба за качество дорожного покрытия началась еще в апреле. Брусчатка здесь подлежит замене на асфальт, будут выделены четыре полосы и еще одна для правого поворота с Виенибас гатве на Улманя гатве к центру, остановки общественного транспорта перенесут таким образом, чтобы они не замедляли транспортный поток.

Другой серьезный объект — мост через канал Зундс (сразу за Вантовым мостом). Ежедневно, по подсчетам Департамента сообщения Рижской думы, его пересекает 60 000 автомобилей, поэтому участок этот важный, работы — масштабные: укрепление железобетонных конструкций, замена покрытия, замена системы гидроизоляции и т.д. На ул. Вагону дорогу делают почти с нуля — здесь меняют само основание проезжей части, кладут новый асфальт, обустраивают нормальную ливневую канализацию и освещение.

Берег правый

Большие работы затронут и микрорайоны на правом берегу Даугавы. В частности, центральную улицу Пурвциемса, Дзелзавас, реконструировать предстоит аж до следующего года, но сделано будет и вправду большое дело. Во-первых, узкую проезжую часть от ул. Лиелвардес до ул. Страуту расширят до четырех полос, а во-вторых, продлят дорогу до ул. Улброкас, соединив таким образом с межциемским направлением.

Из других проектов в Департаменте сообщения выделяют реконструкцию ул. Бикерниеку и Яунциема гатве. В первом случае будет проложена фактически новая дорога от ул. Хипократа до ул. Кайвас: вместо плохонькой и узенькой появится нормальная городская трасса с большой пропускной способностью. Перестроят и сам перекресток с ул. Хипократа, установив там светофоры. Яунциема гатве подвергается “обработке” между 6-й и 9-й линиями. Улицу расширяют как для водителей, так и для пешеходов, кладут новый асфальт и реконструируют освещение.

Еще один проект — практически градостроительный — предусмотрен в районе Arena Riga. Ул. Гростонас продлят до ул. Эвелес, а последнюю, соответственно, до ул. Сканстес. Всего же на ближайший период запланировано или уже проводится реконструкция или ремонт 40 объектов, расположенных по всей столице. Впрочем, по-настоящему большие проекты по реорганизации движения Рига еще увидит: как известно, планируется строительство двухуровневой развязки Виенибас гатве и Улманя гатве, путепровод через железную дорогу в районе Саркандаугавы и др.


Написать комментарий