Рабочие руки нужны всегда

Спрос на рабочую силу в этом году будет расти, и к концу года официальный уровень безработицы в стране снизится до 6%, полагают опрошенные LETA эксперты в области финансов

Главный экономист Hansabanka Мартиньш Казакс отметил, что снижение уровня безработицы с учетом быстрого экономического роста и эмиграции не является неожиданным. Динамика свободных рабочих мест также подтверждает это: только в первом квартале 2006 года их число выросло на 3582 и достигло 16 756.

Руководитель управления анализа рынка Parex Asset Management Зигурдс Вайкулис полагает, что сразу после расширения ЕС началось выраженное снижение уровня безработицы не только в Латвии, но и во всех странах Балтии. По его словам, спрос на квалифицированную рабочую силу превышает предложение не только в строительстве, но и в сфере услуг. Поэтому можно с уверенностью прогнозировать, что в будущем уровень безработицы будет снижаться, полагает Вайкулис.

Руководитель отдела рынка и анализа SEB Latvijas Unibanka Андрис Вилкс также отмечает, что уровень безработицы существенно упал и к концу года может составить 6,5- 6,7% либо еще меньше. «Чего еще можно ожидать, если такой большой спрос на рабочую силу, а зарплата растет?» – отмечает Вилкс.

В данный момент самый высокий уровень безработицы в стране в Латгалии. В Лудзенском районе без работы 27% экономически активного населения, в Резекненском – 25,6%. Здесь вряд ли стоит ожидать быстрого снижения этих показателей.


Написать комментарий