Латвийские силовики отправляются в Москву

Глава МВД Дзинтарс Яунджейкарс (на фото — справа) к поездке в Россию готов.
Глава МВД Дзинтарс Яунджейкарс (на фото — справа) к поездке в Россию готов.
В среду руководство МВД Латвии десантируется в Москве. Все участники поездки утверждают, что это деловой визит без политической подоплеки. Но факт остается фактом: в столице России будет подписан важный межгосударственный документ, и это позволяет говорить о серьезном шаге по налаживанию сотрудничества между силовиками двух стран... конечно, с благословения политиков

То, что отношения между Латвией и Россией начинают обретать все более деловые формы, доказывает не только встреча премьер-министра Латвии Айгара Калвитиса и президента России Владимира Путина, но и визит в Москву целого ряда руководителей Министерства внутренних дел Латвии. В среду в российскую столицу прибудет представительная делегация наших силовиков: глава МВД Дзинтарс Яунджейкарс, руководитель Госполиции Янис Защиринскис и руководители антинаркотического отделения Бюро по борьбе с организованной преступностью. По официальной версии, они должны принять участие в конференции “Борьба с наркотранзитом из Афганистана”.

Однако главной интригой визита остается встреча в кулуарах конференции. Здесь могут быть сюрпризы, так как, по неофициальной информации, выезд силовиков в Россию был организован непосредственно МИДом Латвии. Известно, что на конференции будут присутствовать руководители МВД и ФСБ РФ, а также главы силовых ведомств СНГ.

В беседе с Телеграфом пресс-секретарь министра внутренних дел Крист Лейшкалнс подтвердил, что Дзинтарс Яунджейкарс действительно отправляется в Москву, однако в этом случае он замещает министра иностранных дел. Лейшкалнс подчеркнул, что это не официальный визит, а рабочая поездка на конференцию, так как проблема транзита наркотиков из Афганистана непосредственно касается Латвии. По данным Европола, наша страна является чуть ли не главным транзитным коридором поставки этого зелья в Западную Европу.

Вместе с тем в ходе этой поездки у Яунджейкарса запланировано подписание с замминистра внутренних дел России протокола о намерениях по созданию рабочей группы по вопросам миграции. Как заявил Телеграфу министр внутренних дел Латвии Дзинтарс Яунджейкарс, “с соседями нужно встречаться, разговаривать и решать актуальные вопросы, если же этого не делать, то мы никогда не снимем эти важные вопросы с повестки дня”. Визит латвийской делегации запланирован всего на один день.


Написать комментарий