Целлюлоза не прижилась

Вслед за Латвией и Литва отказалась от идеи строительства крупного предприятия по производству целлюлозы. В конце прошлой недели правительственный Комитет стратегического планирования под председательством врио премьера Зигмантаса Бальчитиса решил отказаться от проекта строительства в Литве целлюлозного предприятия

Министерство хозяйства проанализировало ситуацию и констатировало, что, с учетом роста спроса на древесину и конкуренцию в этой отрасли, нецелесообразно считать проект целлюлозного завода проектом государственного значения и создавать для инвестора исключительные условия.

Отказ от этого проекта позволит создать более благоприятные условия для обеспечения местной древесиной действующих в Литве обрабатывающих предприятий, что увеличит доходы государства от этой отрасли и позволит создать дополнительные рабочие места. Кроме того, государству не потребуется дополнительных средств для выкупа земли, а именно — участка площадью 150 га близ Алитуса. О своем намерении реализовать проект еще в 2004 году заявил российский концерн DeKO.

В Латвии целлюлозный завод стоимостью около 1 млрд. EUR собиралась построить финская компания Metsaliitto. Однако еще в 2004-м финны заявили, что строить завод в рамках экологических требований, предъявленных латвийской стороной, экономически невыгодно.


Написать комментарий