Латвийские школы и интернет-кафе – рассадники наркомании

Распространение наркомании в школах Латвии требует немедленного вмешательства, в свою очередь латвийских предпринимателей следует лишать лицензий, если их бизнес хотя бы косвенно связан с распространением наркотиков или употреблением подростками алкоголя. Об этом сегодня после совместного совещания журналистам сообщили министр внутренних дел Латвии Эрик Екабсонс и мэр Риги Гундарс Боярс.

Правда, насчет предпринимателей еще потребуется внести изменения в законодательство, но это уже дело техники. “Встреча была посвящена актуальным вопросам сотрудничества МВД и Рижской думы, – пояснил Э. Екабсонс (Первая партия). – Главный вопрос, который мы обсудили – безопасность школьников и наш совместный проект по созданию Единого кризисного центра”. По словам министра, концепция и стратегия данного центра будут разработаны уже в ближайшие месяцы, причем речь пойдет не только о распространении наркомании, но и безопасности школьников на улицах, общем мониторинге ситуации в школах с использованием видеокамер наблюдения и пр. А вся информация центра будет поступать в правоохранительные органы, чтобы те, случись что, могли оперативно реагировать.

“Школы наше внимание привлекают как пункты формирования молодых наркоманов, – добавил Г. Боярс (Латвийская социал-демократическая рабочая партия). – Полиции самоуправления поручено в течение месяца подготовить свои предложения по этому поводу, попробуем договориться о совместной работе и софинансировании в этом вопросе с Государственной полицией. Сложнее то, что связано с изменением законодательства. Например, аннулировании лицензий предпринимателям, в помещениях фирм которых – дискотеках, барах, игровых залах, интернеткафе и пр. – подростки употребляют алкоголь или распространяются наркотики”. “Что касается баров и интернеткафе, – продолжил мысль мэра Э. Екабсонс, – то речь уже идет о формировании нового наркозависимого поколения. Факты действительно кричащие, так как растет не только количество наркоманов и борот наркотиков, но и число преступлений, связанных с наркоманией”.

27.05.2004 , 13:53

regnum.ru


Написать комментарий