Прослушивающее устройство в офисе правозащитников

Парламентская комиссия по правам человека 8 сентября отказалась рассматривать вопрос "Об обнаружении в помещении Латвийского комитета по правам человека (ЛКПЧ) подслушивающего устройства".

В повестку дня его предложил внести член ЛКПЧ, депутат Сейма от политического объединения “За права человека в единой Латвии” (ЗаПЧЕЛ)  Владимир Бузаев. Подслушивающее устройство было обнаружено случайно. Один из активистов штаба, которые в соседней комнате проводят голодовку протеста, покрутив ручку настройки магнитолы, неожиданно наткнулся на трансляцию заседания из помещения за стенкой. Поиски прослушивающего устройства оказались недолгими – на полке шкафа среди бумаг и источник “радиопередачи” – склеенную из двух частей небольшую картонку, внутри которой оказались плоские миниатюрные аккумуляторы, передатчик и антенна.

По словам В. Бузаева, заседания штаба открыты для всех желающих, причем народу обычно собирается столько, что стоят в коридоре и на улице, то есть подложить “жучок” в таких условиях, в принципе, труда не составляло. Бузаев 8 сентября продемонстрировал парламентской комиссии обнаруженное подслушивающее устройство, а также заключение обследовавших его экспертов. В заключении отмечено, что устройство смонтировано высокопрофессионально, из деталей, часть которых нельзя приобрести в открытой продаже. Правозащитник также напомнил своим коллегам из парламентской комиссии по правам человека, что в помещении ЛКПЧ ведет прием депутат Европарламента и сопредседатель ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок, а также депутаты Сейма и Рижской думы от ЗаПЧЕЛ и их официальные помощники. Кроме того, В. Бузаев предложил рассмотреть и вопрос о законности выдворения из Латвии активиста Штаба защиты русских школ Александра Казакова. Однако за включение в повестку дня обоих вопросов проголосовали лишь он сам и депутат от Партии народного согласия  Борис Цилевич. “Подобной позицией комиссия полностью себя дискредитировала и должна быть либо ликвидирована за ненадобностью, либо переименована в комиссию по ограничению прав человека”, – считает В. Бузаев.

09.09.2004 , 11:42

GOROD.LV


Темы: ,
Написать комментарий