Mirage вовсе не мираж

Концерт без Интарса Бусулиса сегодня - не концерт.
Концерт без Интарса Бусулиса сегодня - не концерт.
30 июня заканчивается полугодовое турне по республике биг-бенда Mirage Jazz Orchestra . Заключительный концерт музыканты дадут в зале «Дзинтари»

В Городе на волне сыграют джаз

«Мираж» Гунар Розенберг собрал в конце прошлого года. Концерт в Риге прошел с аншлагом! Затем продюсер Галина Полторак организовала ему вселатвийский тур. Валмиера, Лиепая, Вентспилс… и вот впереди – Юрмала.

В первом отделении концерта выступят финалисты олимпиады Worldstars (движения в поддержку юных артистов разных жанров) женский фольклорный ансамбль «Мзешина» из Грузии. Он приедет к нам прямо с концертов в Лондоне.

«Мираж» выйдет на сцену во втором отделении. Услышим новые вещи Гунара Розенберга, его аранжировки evergreens с импровизациями отдельных музыкантов. С оркестром выступят первая леди латвийского джаза Ольга Пирагс, струнная группа симфонического оркестра с вокалисткой Марой Крауей-Рейне, любимец публики – вокалист и тромбонист Интарс Бусулис и джазовый трубач из Литвы Валериус Рамошка.

Успехи «Миража» вовсе не случайны. Оглянемся назад: десять лет тому назад почил в бозе оркестр Латвийского радио и телевидения, в котором играл цвет латвийского джаза. И вместе с ним – существовавший на его основе биг-бенд Розенберга, успешно выступавший на различных джаз-фестивалях. Так что потребность в таком коллективе имелась.

Видно, так встали звезды, что пересеклись пути славного трубача, композитора и аранжировщика Розенберга с молодым, амбициозным тромбонистом Лаурисом Амантовым. Вдвоем они стали сбивать новый биг-бенд. В оркестр влилась и старая гвардия, и получилась новая интересная команда. Убедиться в этом можно будет в «Дзинтари».


Написать комментарий