Рабочая практика для школьников города

Две недели, с 12 по 26 июня у 12 даугавпилсских школьников появилась возможность пройти рабочую практику на двух предприятиях технической отрасли города –„Axon Cable” и „Pro Line D”

Рабочую практику организует Государственное агентство по выбору профессиональной карьеры в рамках проекта Европейской Общины EQUAL «Уменьшение причин сегрегации профессий».

Задачей рабочей практики является создание у школьников представления о перспективах технической отрасли и о трудовой жизни в общем. Рабочая практика поможет школьникам подготовиться к выбору профессии в будущем. Практика предоставляет не только возможность оценить значение образования, приобрести навыки работы, но и развить возможности общения, мотивацию, повысить чувство самосознание и чувство ответственности.

Рабочую практику на предприятии по производству электронных устройств и оборудования „Axon Cable” в течении одной недели пройдут 5 школьников. У них будет возможность познакомиться со структурой предприятия и трудовыми обязанностями специалистов, трудовыми буднями, а также оценить свою пригодность в такой прогрессивной и хорошо оплачиваемой отрасли, как электроника. 7 девушек и парней, в свою очередь, с работой в сфере информационно- коммуникационных технологий познакомятся на предприятии „Pro Line D”.

Разделений профессий на «женские» и «мужские» (или сегрегация) молодежь ограничивает свой выбор карьеры и часто не выбирает перспективные – технические отрасли. Последствием тому является недостаток квалифицированных специалистов в технических отраслях, доминирование женщин в менее оплачиваемых профессиях, недостаток социального равновесия на рабочих местах и др. Поэтому в рамках проекта большое значение уделяется карьере и образованию, соответственно умениям и талантам, чтобы молодежь была свободной от существующих в обществе стереотипах о том, что например, девочкам более подходят профессии гуманитарные направления, а мальчикам – точные науки.

14.06.2006 , 18:08

gorod.lv


Написать комментарий