США и Индия начинают раунд переговоров по ядерному соглашению

Группа высокопоставленных чиновников США, представляющих госдепартамент, министерство энергетики и Бюро по безопасности и ядерному нераспространению, прибывает в Нью-Дели для обсуждения двустороннего Соглашения о сотрудничестве в области мирного атома

Вашингтон, ранее наложивший на Нью-Дели санкции на поставку ядерных технологий и топлива из-за испытания ядерного оружия в 1998 году, в последние два года обсуждает снятие эмбарго и развитие сотрудничества взамен на уступки Индии.

Так, по настоянию США, в этом году Индия разделила свои объекты на гражданские и военные, однако отказалась поставить последние под наблюдение МАГАТЭ.

МИД Индии также отмел условие Вашингтона включить в текст соглашения пункт, которым вводится запрет на испытание Индией ядерного оружия. Дели утверждает, что добровольно принял на себя условия одностороннего моратория, а юридическое закрепление отказа от испытаний может быть принято лишь всеми государствами, обладающими ядерным арсеналом.

Администрация Джорджа Буша политически признала “особый” ядерный статус Индии. Конгресс США, как ожидается, нынешним летом приступит к рассмотрению снятия санкций с Индии, хотя реакция парламентариев по этому вопросу неоднозначна.


Написать комментарий