Еврокомиссия разрешит сажать в ЕС модифицированные семена

Генетически модифицированные семена и посадочные материалы могут занять законное место на европейском агрорынке: в среду, как ожидается, Еврокомиссия утвердит новинки для продажи в странах ЕС.

На заседании в среду комиссары рассмотрят вопрос о включении в так называемый Общесоюзный каталог семян и посадочных материалов продукции американской компании “Монсанто”. Благодаря генным изменениям она устойчива к вредителям. До сих пор только отдельные страны ЕС – например, Франция и Испания,- разрешал своим фермерам работать с генетически модифицированным семенным материалом.Позицию Еврокомисии, поступательно продвигающей новинки на союзный рынок, подвергли критике экологические организации.

А во Франции сторонники Жозе Бове, неформального лидера Крестьянской конфедерации, не ограничились устным несогласием: в понедельник утром они попытались вытоптать кукурузное поле близ города Ош где, по их сведениям, высажена генетически модифицированная кукуруза. Арестован сам Бове и несколько манифестантов.


Темы: ,
Написать комментарий