Студенты идут ва-банк

Как извлечь пользу из своего образования

Латвийские банки неустанно ищут мотивированных сотрудников. Причем образование тут как раз не главное, сгодится и филологическое, и иняз, и маркетинг, и психология, и юриспруденция. Специальностей в банковском деле много, и всем соискателям найдется применение. Об этом, и о том, как стать “банкиром”, рассказала руководитель отдела по управлению персоналом банка Nordea Юлия СОКОЛОВА.

— В латвийских банках мы видим сплошь молодые лица, иностранцы, которые приезжают к нам, даже удивляются: могут ли такие юные сотрудники предоставить качественный банковский сервис?
bq. Латвия вообще молодое государство с экономической точки зрения. Банковское дело стало развиваться не так давно, поэтому естественно, что нам приходится привлекать много молодых специалистов. Но это вовсе не означает, что они ничего не умеют. Во-первых, каждый, кого мы принимаем на работу, обязательно проходит шестинедельное обучение в Академии Nordea.

Во-вторых, многие наши сотрудники хотя и молоды, но имеют уже солидный опыт, так как и работать начинали у нас в достаточно юном возрасте — еще учась на 2—3-м курсе. Например, нашему консультанту по инвестициям Зане Олте, которая работает с весьма состоятельными клиентами, всего 23 года, но она профессионал в своем деле. Уникальная экономическая ситуация в нашей стране как раз и позволяет молодежи быстро и успешно сделать карьеру.

— А легко ли устроиться к вам на работу и на какую зарплату может рассчитывать новичок?
bq. Во-первых, сразу давайте разрушим стереотип, что в банк можно устроиться только по знакомству. Любой работодатель ценит, прежде всего, мотивированного работника. И мы готовы принять человека с любым опытом и образованием, если только он целеустремленный и действительно заинтересован в “строительстве” нашего банка. Всему остальному можно научить.

И мы обращаем внимание на человеческие качества. Вот совсем недавно нужно было сделать выбор между двумя претендентами. Молодой человек вроде рассуждал совершенно правильно: “Я готов трудиться отлично на благо банка, но только в отведенное мне рабочее время, потому что у меня есть личная жизнь, и моя работа не должна ей мешать”. А девушка, хотя и не знала необходимой компьютерной программы, горячо заверила: “Конечно, я этому научусь!” Как вы думаете, в чью пользу мы сделали выбор?

Все практиканты получают у нас зарплату выше установленного государством минимума, а новичок может сразу рассчитывать на жалованье свыше 300 латов.

От практиканта до сотрудника один шаг

Банк тесно сотрудничает с большинством вузов Латвии и предоставляет им информацию о возможности практиковаться в Nordea. Специфических требований к студентам нет, но желательно наличие элементарных познаний в пользовании компьютерными программами и владение языками (русский, латышский, иностранный).

Для прохождения практики необходимо подать следующие документы:

  • резюме и письмо-заявление, в котором изложена мотивация студента и обоснование, почему он желает работать в Nordea;
  • договор о прохождении практики или направление на практику, выданное вузом.

ИЗ ПЕРВЫХ РУК

Ирина Грасе, руководитель проектов по общественным связям департамента маркетинга Nordea:

Я начинала 6 лет назад с должности ассистента, сегодня — ведущий специалист банка. В 2001 году я училась на 3-м курсе RSEEBA по программе “Управление предпринимательской деятельностью”, — рассказывает Ирина. — Когда встал вопрос о практике, мне пришла в голову мысль поинтересоваться у девушки в операторском зале (я была клиенткой Nordea), не нужны ли им практиканты. Она посоветовала обратиться к управляющему персоналом, и, к моему удивлению, меня взяли на практику.

И это при том, что по-латышски я тогда все понимала, но не разговаривала. Моей первой обязанностью стало вводить данные в компьютер, ко мне прикрепили наставника, который терпеливо вводил меня в курс дела. Скоро я по-латышски и заговорила. А после окончания практики со мной переговорили по очереди руководители всех департаментов и в результате, выбрав самое подходящее для меня поле деятельности, предложили остаться на постоянную работу. Сейчас у нас уже конкурс 5 практикантов на одно место, всего собираемся принять на практику этим летом 12 человек. Могли бы, конечно, и больше, но мы заботимся о студентах, так как они, прежде всего, хотят чему-то научиться у нас за месяц-два, а не просто просидеть это время у аппарата по уничтожению документов.


Написать комментарий